Сколько лишнего вы покупаете?

Veda

Пользователь

ls

472 ЛС

Автор темы

офлайн
На сайте: 3 года назад и 8 месяцев назад
Публикаций: 0
Коментарии: 0
Сообщ. на форуме: 472
Отправить личное сообщение
# 16 нояб. 2015 г. 10:23

Задумывались ли Вы о том сколько лишнего и ненужного обычно покупаете? И сколько могли бы на этом сэкономить.

По сути нас целенаправленно делают шопоголиками. Вкладывают в нас идеи о необходимости того или другого. А сопротивляться этому заставляет только ограниченность доходов.

А сколько у вас есть лишних вещей?

Синий Люпин

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 718
# 16 нояб. 2015 г. 16:50

Не задумываюсь. Покупаю иногда вещи, которые не очень-то и нужны. Но я не беспокоюсь из-за этого. Я их покупаю, потому что мне так хочется, а не потому что кто-то с экрана телевизора вложил мне в голову эту мысль.И я могу себе это позволить.

ЛюбаШа

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 7 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 234
# 16 нояб. 2015 г. 19:25

У мня есть пара юбок, которые так ни разу и не одела. Хотя нравились и недорогие были. Наверно от таких вещей ни кто не застрахован. Все ошибаются, вот и покупают

Veda

Пользователь

ls

472 ЛС

Автор темы

офлайн
Сообщ. на форуме: 472
# 27 нояб. 2015 г. 16:33

На самом деле лишнее это не только одежда, которую мы не носим.  Лишними могут быть и продукты. Купил - не съел - выкину. Разные приспособления. Знаете как бывает, вроде купил полезную вещь, а если пользоваться ей не привык, то так и будет пылиться. Для меня, например, лишним оказался блютуз к телефону. Хотя в начале думала, что удобно будет не держать его в руках всегда.

А есть еще отличное правило:  Если хочешь что-то купить - поживи без этого неделю. Если обходишься и тебе не дискомфортно - вещь не нужна

Лаванда

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 4 месяца назад
Сообщ. на форуме: 346
# 27 нояб. 2015 г. 17:32

А есть еще отличное правило:  Если хочешь что-то купить - поживи без этого неделю. Если обходишься и тебе не дискомфортно - вещь не нужна

Ну так можно ничего и не купить.:)))) Я могу обходиться без многих вещей. Даже без косметики. Голову могу мыть яйцами, лицо мазать маслом вместо крема. И проживу так больше недели, мне не будет дискомфортно. Но это же не значит, что мне косметика не нужна.:)

Ну или если покупки дороже. Я могу спокойно жить без машины. Но с машиной-то лучше.:)

Elves

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 5 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 314
# 27 нояб. 2015 г. 19:02

Парадокс в том, что мы становимся рабами вещей. Хотя изначально они должны были служить нам

Yana

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 560
# 08 дек. 2015 г. 23:45

Задумывались ли Вы о том сколько лишнего и ненужного обычно покупаете? И сколько могли бы на этом сэкономить.

По сути нас целенаправленно делают шопоголиками. Вкладывают в нас идеи о необходимости того или другого. А сопротивляться этому заставляет только ограниченность доходов.

А сколько у вас есть лишних вещей

Когда у тебя есть ребенок, имеющий свои желания, не задумываешься об экономии. Если ему хочется игрушку, хотя у него уже их целый ящик, покупаешь, потому что в счастливом детстве нет понятия "лишнее".

Arisa

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 893
# 09 дек. 2015 г. 10:47

Я очень рациональный человек. Даже иногда думаю, что вот нельзя быть такой продуманной! У меня сейчас даже духи всего одни. Просто я очень избирательна к запахам и если нашла свой буду только им и пользоваться. А за продуктами хожу с четко определенной суммой денег, поэтому купить лишнее просто не получится.

Одежду к 40-ка тоже научилась выбирать ту, что точно буду носить. Но до сих пор еще висят в шкафу очень неплохие вещи купленные лет 5-7 назад, которые почти не носила. Просто нет повода! Выкинуть жалко (качественные), а отдать некому

Pandora

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 3 месяца назад
Сообщ. на форуме: 148
# 23 янв. 2016 г. 11:57

А я не верю в силу заговора производителей. Конечно, им выгодно, чтобы мы больше покупали, и они все для этого делают. Но у нас своя голова на плечах! Я всегда оцениваю, нужна мне эта покупка или нет.

Лето

Пользователь

офлайн
На сайте: 2 года назад и 11 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 189
# 16 февр. 2016 г. 15:53

Знаете, жизнь так коротка, что я не вижу смысла задумываться, что я покупаю зря и что не зря. Покупаю то, что хочется. Привыкла баловать себя и своих близких.:) Деньги еще заработаю. 

Arisa

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 893
# 20 февр. 2016 г. 10:56

А я не верю в силу заговора производителей. Конечно, им выгодно, чтобы мы больше покупали, и они все для этого делают. Но у нас своя голова на плечах! Я всегда оцениваю, нужна мне эта покупка или нет.

Глядя на свою дочку, я верю))))  ей  стыдно, если у нее телефон не актуальный или вещи не такие, как все носят.  Но по сути это же все навязано рекламой. Типа "будь в тренде". Вот она и старается. Но самое смешное это еда))))  Варенье это фигня, вот джем - совсем другое дело))))

Лето

Пользователь

офлайн
На сайте: 2 года назад и 11 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 189
# 20 февр. 2016 г. 14:33

Глядя на свою дочку, я верю))))  ей  стыдно, если у нее телефон не актуальный или вещи не такие, как все носят.  Но по сути это же все навязано рекламой. Типа "будь в тренде". Вот она и старается. Но самое смешное это еда))))  Варенье это фигня, вот джем - совсем другое дело))))

Подростки сильно подвержены влиянию. Вы не смотрели фильм "Джози и кошечки"? Рекомендую посмотреть.:) Там хорошо показан заговор производителей против подростков.:)

EVA

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 188
# 16 марта 2016 г. 21:51

Зачем экономить на вещах, которые приносят удовольствие? если вечно экономить, то какая радость вообще?:)

Elves

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 314
# 17 марта 2016 г. 13:29

Зачем экономить на вещах, которые приносят удовольствие? если вечно экономить, то какая радость вообще?:)

А они и правда приносят Вам удовольствие? И как на долго? 

Всегда считал большим удовольствием путешествия,  общение с интересными людьми, красивых девушек. 

EVA

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 188
# 17 марта 2016 г. 13:47

А они и правда приносят Вам удовольствие? И как на долго? 

Всегда считал большим удовольствием путешествия,  общение с интересными людьми, красивых девушек. 

Все, что я покупаю, приносит мне удовольствие. Будь то шоколадка или новое платье. И пусть я съем эту шоколадку за 5 минут, и радость будет мимолетной.. Зато, если я ее не куплю и не съем, то буду чувствовать себя ущемленной гораздо дольше.

Ну и покупка вещей не мешает мне путешествовать, общаться с интересными и красивыми людьми.:)

Во все тяжкие

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 312
# 24 марта 2016 г. 10:43

Выкинуть жалко (качественные), а отдать некому

В интернете часто собирают одежду для нуждающихся. Или в церквях еще. Можно поискать и отдать.

Пирогов Жорж

Пользователь

офлайн
На сайте: 2 года назад и 9 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 5
# 04 апр. 2016 г. 9:07

О! Тема про мою жену - ну она транжира и шмоточница. Зачем это все накупать? Не понимаю, денег не жалко, а шкаф забит хламом. Вот недавно принесла очередной флакон духов - пятый! Зачем пять разных ароматов? И все любимые. Говорит, что это уникальные ретро-духи, удалось купить винтажные духи по скидке.Все понимаю, экономно со скидкой, но если один-два, а пятый зачем?

Yana

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 560
# 04 апр. 2016 г. 10:58

О! Тема про мою жену - ну она транжира и шмоточница. Зачем это все накупать? Не понимаю, денег не жалко, а шкаф забит хламом. Вот недавно принесла очередной флакон духов - пятый! Зачем пять разных ароматов? И все любимые. Говорит, что это уникальные ретро-духи, удалось купить винтажные духи по скидке.Все понимаю, экономно со скидкой, но если один-два, а пятый зачем?

5 флаконов - это много? Милый Жорж, у меня 11, и мне мало. И я всеми пользуюсь. Я бы взвыла, если бы постоянно приходилось носить один и тот же аромат. Надоедает же.

Дикарка

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 663
# 03 мая 2016 г. 21:23

Если женщина пользуется всеми 5 ароматами, то это не лишние покупки. Лишнее - то, что не надо, что не используется.

офлайн
Сообщ. на форуме: 362
# 05 июня 2016 г. 13:11

Покупаю то, что хочется. Живем один раз. 

Отвечать могут только авторизованые пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите через любую соц.сеть