Высшее образование - это признак ума?

Minerva

Пользователь

ls

ЛС

Автор темы

офлайн
На сайте:
Публикаций:
Коментарии:
Сообщ. на форуме:
Отправить личное сообщение
# 09 окт. 2014 г. 16:33

Часто задаю себе вопрос, нужно ли высшее образование и почему многие люди так его стремятся получить? Многие идут еще дальше, получая по 2-3 высших. Неужели это как то влияет на их уровень развития? 
Ведь есть и такие личности, что имеют по 2-3 высших образования, а в кармане не гроша. А есть и на оборот не какого или просто среднее образования, а достигают невидимых вершин. Так нужно ли высшее образование?
Ведь сегодня почти все образование погрязло в коррупции, научении, просиживание времени, и многом другом.

pingvi

Пользователь

офлайн
На сайте: 6 лет назад и 9 месяцев назад
Публикаций: 2363
Коментарии: 10
Сообщ. на форуме: 135
# 09 окт. 2014 г. 16:34

Высшее образование - это всего лишь прочный и необходимый фундамент для постижения системы изучения любой науки. Диплом - это всего лишь показатель того, что у тебя появилась возможность на этом фундаменте что-то построить - теоретически или практически - и что у тебя есть для этого необходимый интеллектуальный потенциал.
Ум - это совсем другое.

Александр

Пользователь

офлайн
На сайте:
Публикаций:
Коментарии:
Сообщ. на форуме:
# 09 окт. 2014 г. 16:35

Это признак диплома на руках, который можно поставить на полочку.

Лучик

Пользователь

офлайн
На сайте: 6 лет назад и 1 месяц назад
Публикаций: 0
Коментарии: 0
Сообщ. на форуме: 50
# 28 апр. 2015 г. 9:46

Высшее образование необходимо, без него на приличную работу не устроишься, а 2-3 образования, а почему бы и нет, есть есть стремление к познанию науки, я например только за! Но есть разный уровень аккредитации, надо надо обращать внимание при поступлении.

Алена

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 407
# 29 апр. 2015 г. 12:23

Думаю совсем дурак не получит высшее. Только диплом может купить. Так что в какой-то степени да, признак ума. Правда все чаще в голове у меня появляется фраза "Если ты такой умный, почему такой бедный?". И это вопрос очень актуален для нас с мужем. Да, умные и с дипломами и что?

Horvat

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 52
# 02 мая 2015 г. 16:46

Одно дело иметь на руках корочку-диплом, а другое дело - иметь диплом, подкрепленный знаниями и опытом, тут уж совсем другая история! А вообще дипломов можно иметь вагон и маленькую тележку в придачу, но не представлять как специалист из себя ровным счетом ничего! Но, думаю, мало-мальски опытные рекрутеры научились отличать проходимцев от действительно стоящих специалистов!

Синий Люпин

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 718
# 03 мая 2015 г. 17:10

Высшее образование ни в коем случае не признак ума, так как в наши дни любой может получить его, если не бесплатно, то за деньги точно.

И что на приличную работу не устроишься без него, спорный вопрос. У меня много знакомых без высшего, которые добились очень многого. 

У меня высшее есть, так как я посчитала, что оно мне нужно. Считаю, что каждый сам должен смотреть, пригодится ему оно в жизни или нет. Может, кто-то хочет быть парикмахером. Неужели он должен ломать себя и получать высшее и работать там, где ему не нравится? Может, как парикмахер он прославится на весь мир, потому что любит свою работу и вкладывает в нее душу.

Mikki

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 217
# 25 мая 2015 г. 0:43

Сейчас диплом можно купить или отучиться за деньги, не напрягаясь. Так что наличие диплома еще ни о чем не говорит. 

И я не согласна, что без высшего не устроишься на приличную работу. Есть масса профессий, где наличие или отсутствие диплома ничего не значит, смотрят на умение.

Кот Василий

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 282
# 02 июня 2015 г. 13:08

Не ну если кому то очень нужно для работы то есть смысл. А многие просто так получают. Потом сидят в нищете. 

Zoya

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 10 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 183
# 27 июля 2015 г. 22:41

Ведь есть и такие личности, что имеют по 2-3 высших образования, а в кармане не гроша. А есть и на оборот не какого или просто среднее образования, а достигают невидимых вершин. Так нужно ли высшее образование?

Ум и достаток почти не связаны. Чтобы получать хорошие деньги, нужна хватка. Множество ученых получают копейки, хотя достигают на своем поприще тоже больших высот.

Yana

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 10 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 560
# 10 авг. 2015 г. 17:10

Ум - это нечто большее, чем просто знания. Можно отучиться в вузе, зазубрив все материалы для экзаменов, но так и не научившись анализировать и применять информацию на практике. Поэтому высшее образование - это дополнение к другим качествам.

Асисяй

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 9 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 162
# 21 сент. 2015 г. 4:16

Вперед, к деньгам, пропихивают не ум, а наглость и желание зарабатывать. По 2-3 образования получают люди, которым нравится наука и не очень хочется денег. 

Шпунтик

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 125
# 06 дек. 2015 г. 23:46

Ведь сегодня почти все образование погрязло в коррупции, научении, просиживание времени, и многом другом.

Неправда. Нормальные вузы были и есть. Много новых открылось, так себе. Но не надо вопить, что все образование где-то погрязло.

Polly

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 223
# 11 февр. 2016 г. 18:02

Часто задаю себе вопрос, нужно ли высшее образование и почему многие люди так его стремятся получить? Многие идут еще дальше, получая по 2-3 высших. Неужели это как то влияет на их уровень развития? 

Учатся же не для уровня развития (этим можно заниматься самостоятельно), а для получения специфических знаний. Часто люди идут учиться во второй, третий раз, когда у них не ладится с выбранной ранее профессией. Желают обрести новую специализацию и работать уже по другой профессии.

ЛюбаШа

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 233
# 11 февр. 2016 г. 22:51

Высшее образование для диплома. Потому что без него не найти хорошую работу в офисе

Отвечать могут только авторизованые пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите через любую соц.сеть