Добиваться или быть счастливым от того, что имеешь?

Veda

Пользователь

ls

472 ЛС

Автор темы

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 3 месяца назад
Публикаций: 0
Коментарии: 0
Сообщ. на форуме: 472
Отправить личное сообщение
# 31 марта 2016 г. 19:36

Наверно тут уже никто не помнит, но был такой старый фильм. Назывался "Влюблен по собственному желанию". Янковский в главной роли. Так вот, помимо основного сюжета, там была была такая идея. Что можно не пропихиваться куда-то, к успеху, социальному статусу и вершинам карьеры, а  просто быть счастливым от того, что есть сейчас.

Конечно, тогда речь не шла о материальной составляющей.  А как вы думаете, это возможно? Учитывая, что достижение цели далеко не всегда делает нас счастливыми.

офлайн
На сайте: 4 года назад и 11 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 362
# 31 марта 2016 г. 20:03

Ну так от человека же зависит. Один карьерист, второй нет. Если человеку не нужен статус, чего ему пропихиваться?:) И потом, я так понимаю, у вас идея этой темы родилась после нашей дискуссии в теме про сверчка, который должен знать свой шесток. А ведь люди разделены не только по материальному или карьерному положению. По наличию или отсутствию образования, хобби, целей в жизни, особенностей профессии... как угодно. От всего этого зависит статус человека. А материальное - это слишком узкая позиция, я считаю, по материальному достатку других разделяют ограниченные люди.

Gretta

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 208
# 01 апр. 2016 г. 19:05

Не поняла вопроса. Если человека все устраивает он и так не будет ничего добиваться

офлайн
# 01 апр. 2016 г. 21:30

Не поняла вопроса. Если человека все устраивает он и так не будет ничего добиваться

Я думаю, если человека все устраивает, то он мертв.:)

Не поймите меня неправильно. Надо быть довольным тем, что имеешь, быть за это благодарным. Но при этом, я считаю, нельзя стоять на месте, никуда не развиваться. Постоянно должны появляться новые цели, у кого-то материальные, у кого-то духовные.

Veda

Пользователь

ls

472 ЛС

Автор темы

офлайн
Сообщ. на форуме: 472
# 02 апр. 2016 г. 13:20

Я думаю, если человека все устраивает, то он мертв.:)

Не поймите меня неправильно. Надо быть довольным тем, что имеешь, быть за это благодарным. Но при этом, я считаю, нельзя стоять на месте, никуда не развиваться. Постоянно должны появляться новые цели, у кого-то материальные, у кого-то духовные.

Духовно - да. Но у нас все больше люди развиваются в материально-социальной плоскости. и постоянно чего-то хотят в  этой сфере. А поучая - чувствуют пустоту.  А бывает у человека ничего, что ценно в нашем мире, но он счастлив! Может от того, что принял свою жизнь?

офлайн
# 02 апр. 2016 г. 15:00

Духовно - да. Но у нас все больше люди развиваются в материально-социальной плоскости. и постоянно чего-то хотят в  этой сфере. А поучая - чувствуют пустоту.  А бывает у человека ничего, что ценно в нашем мире, но он счастлив! Может от того, что принял свою жизнь?

Значит, им так надо - в материальной сфере. Это их выбор.

А пустоту чувствуют, когда выбор был неверным. Но знаете, и в духовной сфере такое часто бывает. Надо пробовать, ошибаться и снова пробовать.

Yana

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад
Сообщ. на форуме: 560
# 02 апр. 2016 г. 16:36

Опять эти разговоры о том, что материальное плохо, а духовное - единственное, к чему надо стремиться. Уважаемая Веда, мы живем в очень материальном мире, где за то, что ты просто хороший и развитый человек, ничего не дадут. Также нужно подумать о детях, чтобы им хорошо жилось, чтобы у них все было. Чтобы не просто были одеты-обуты-накормлены, а одеты и обуты в качественные вещи, которые не развалятся за месяц, и накормлены полезной едой с витаминами. Ничего плохого в том, чтобы добиваться материального благополучия, нет. Йогой тоже лучше заниматься в благоустроенной квартире, чем в грязной хижине.

ЦаревнаЛягушка

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 226
# 03 апр. 2016 г. 20:51

Я думаю, что добиваться и стремиться это больше нужно мужчинам. Я бы с удовольствием жила как есть за его счет)))  Нет, работала, но только для того, чтобы дома не сидеть. 

smuglyanka

Пользователь

офлайн
На сайте: 4 года назад и 3 месяца назад
Сообщ. на форуме: 56
# 20 апр. 2016 г. 21:42

Главное не забывать радоваться тому что имеешь, потому что у кого-то и этого нет. А вот стремится тоже обязательно нужно, просто движение это жизнь.

Gektor

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 1 месяц назад
Сообщ. на форуме: 41
# 06 июля 2017 г. 13:54

Если ты не идешь вперед, то стоишь на месте. Стагнация никогда не делала меня счастливым.

Arkashaa

Пользователь

офлайн
На сайте: 9 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 23
# 16 окт. 2019 г. 22:00

Нужно всегда стремиться к большему

Отвечать могут только авторизованые пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите через любую соц.сеть