Депрессия - это болезнь, почему не все это понимают?

Кошкина мышка

Пользователь

ls

192 ЛС

Автор темы

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 9 месяцев назад
Публикаций: 0
Коментарии: 0
Сообщ. на форуме: 192
Отправить личное сообщение
# 22 апр. 2016 г. 21:37

У моей близкой подруги была депрессия. Это реально было страшно, она иногда просто лежала и смотрела в одну точку. До сих пор пьет антидепрессанты, ходит к психологу. А меня поражает реакция некоторых людей на это. Говорят - да это фигня, она с жиру бесится, напридумывала себе.

Почему в нашем обществе до сих пор не понимают, что депрессия - это болезнь, это страшно? 

Elves

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 10 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 314
# 23 апр. 2016 г. 12:14

Потому что под депрессией все понимают свое. И не у всех она болезнь. Так, страдают день-другой и все. 

А так у нас и алкоголизм не все считают болезнью. Особенно свой)))

Дикарка

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 10 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 663
# 23 апр. 2016 г. 12:24

Под депрессией нельзя понимать свое. Это диагноз врача. У депрессии есть достаточно четкие критерии. 

А если кто-то депрессией называет просто плохое настроение, конечно, это совсем другое. Но это от безграмотности. Депрессией нельзя "страдать день-другой". Ее лечат месяцами и даже годами. И диагноз не ставят, если пару дней..Там есть какой-то определенный срок, не менее которого должны наблюдаться симптомы. И только тогда можно поставить диагноз.

Синий Люпин

Пользователь

офлайн
На сайте: 6 лет назад и 1 месяц назад
Сообщ. на форуме: 718
# 24 апр. 2016 г. 14:55

Наверное, эти люди никогда не сталкивались с настоящей депрессией, отсюда ошибочные суждения. Но лезть с ними к человеку - глупо и некультурно. Можно оставить свое мнение при себе.

Veda

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 472
# 24 апр. 2016 г. 20:00

По определению это "психическое расстройство",   а не заболевание. И тут я согласна, все же не шизофрения и разные маниакальные вещи.

Но мне интересно другое. Почему она все больше распространена? Что причина? Как по мне - это понимание людьми бесцельности своего существования, когда потеря смысл

Синий Люпин

Пользователь

офлайн
# 24 апр. 2016 г. 21:25

По определению это "психическое расстройство",   а не заболевание. И тут я согласна, все же не шизофрения и разные маниакальные вещи.

Но мне интересно другое. Почему она все больше распространена? Что причина? Как по мне - это понимание людьми бесцельности своего существования, когда потеря смысл

Психическое состояние, психическое расстройство, заболевание - все эти слова обозначают по сути одно и то же.

Распространена, потому что ухудшилась экология, больше поводов для стресса, плохое питание. Депрессия может быть обусловлена многими причинами - стрессом, нехваткой витаминов, сбоями в организме и т.д. Во многих случаях нужно устранять причину. Например, депрессия часто бывает при заболеваниях щитовидной железы.

Den

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 453
# 25 апр. 2016 г. 20:20

Любят себе женщины болезней придумать.  Как-то мужики с депрессией мне не попадались. Да, бывает, что-то не то по жизни. Даже запить могут. Но нормальный мужик без мозгоправов из этого вылезет. 

Синий Люпин

Пользователь

офлайн
# 25 апр. 2016 г. 21:00

Любят себе женщины болезней придумать.  Как-то мужики с депрессией мне не попадались. Да, бывает, что-то не то по жизни. Даже запить могут. Но нормальный мужик без мозгоправов из этого вылезет. 

У мужчин тоже бывает депрессия, просто, как правило, мужик будет молчать и скрывать до последнего и ждать, что "само отвалится", чем пойдет к врачу.

Да и у женщин депрессия бывает чаще. И нет, не потому, что они любят себе болезней придумывать, как говорите вы. Скорее всего, это обусловлено особенностями гормонов, репродуктивной функции и т.д. Да и вообще, у женщин и мужчин разные "популярные" психические расстройства. Вот у женщин депрессия бывает чаще. А у мужчин - игромания, наркомания, алкоголизм. Это не значит, что у женщин не бывает игромании, наркомании и алкоголизма, а у мужчин депрессии. Но женщины больше подвержены одному, а мужчины другому.

А в остальном я могу только порадоваться за вас, что вы вообще в танке по поводу депрессии. И желаю вам, чтобы вы никогда с ней не сталкивались. Это действительно сложная штука, я видела людей с депрессией.

Только, пожалуйста, если вдруг вам встретится человек с реальной депрессии, не высказывайте ему вот эти свои соображения по поводу "любят болезней придумать". Не знаете чего-то, не понимаете - лучше промолчать.

Лето

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 4 месяца назад
Сообщ. на форуме: 188
# 27 мая 2016 г. 21:12

Почему в нашем обществе до сих пор не понимают, что депрессия - это болезнь, это страшно? 

Думаю, потому что об этом стали открыто говорить лишь недавно. Раньше любые психологические проблемы считались чуть ли не полным отклонением. Даже если они и были, люди предпочитали скрывать. А сейчас это такая же болезнь, которую можно вылечить, как и другие. Но не все до сих пор это поняли.

Алена

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 407
# 31 мая 2016 г. 10:13

Моя бабушка говорит, что все эти депресси и срадания от "дури и лени". Конечно это грубо, но в чем-то она права. Раньше люди много работали физически, вот и не было времени на душевные переживания и самокопание. А сейчас это даже модно стало. Нос  другой стороны мы стали лучше понимать себя. 

Синий Люпин

Пользователь

офлайн
# 31 мая 2016 г. 11:10

Моя бабушка говорит, что все эти депресси и срадания от "дури и лени". Конечно это грубо, но в чем-то она права. Раньше люди много работали физически, вот и не было времени на душевные переживания и самокопание. А сейчас это даже модно стало. Нос  другой стороны мы стали лучше понимать себя. 

Неправа. От слова совсем. Но спорить с пожилым человеком бесполезно.

Раньше, во время молодости вашей бабушки, время было совсем другое, поводов для стрессов было гораздо меньше, чем сейчас. Жизнь распланирована, люди знали, что без работы и жилья они не останутся. Сейчас многие не знают, что будет завтра. Безработица, ипотеки, кредиты. Об этом ваша бабушка не задумывалась?

Плюс ухудшилась экология, это тоже влияет. 

А работают сейчас люди гораздо больше, чем раньше. Устают и перенапрягаются. Вот еще одна причина стрессов, депрессий. Да, сейчас меньше работают физически, но умственный труд, по моему мнению, сложнее физического.

Алена

Пользователь

офлайн
# 31 мая 2016 г. 16:21

Вот кому-кому,а  мне про умственный труд рассказывать не надо. Это сплошной стресс!  И знаете, замечала, что банально помочь бабушке на даче и то как-то легче и даже напряжение снимает. Возможно и от депрессии поможет.

Veda

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 472
# 11 июня 2016 г. 17:06

На мой взгляд депрессия это поседствие непонимая человеком самого себя, своих потребеностей, своей сущности. Мы уходит от нашей природы, все усложняем, ищем что-то, сами не понимаем что. От этого все идет.  А считать ее болезнью и лечить выгодно психиатрам, но не людям.

И во все временя избежать такого состояния помогала вера, прощение и принятие жизни.

Индия

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 2 месяца назад
Сообщ. на форуме: 46
# 13 июня 2016 г. 11:29

На мой взгляд депрессия это поседствие непонимая человеком самого себя, своих потребеностей, своей сущности.

Может быть, но также еще и последствия многого другого. А также банальных сбоев в организме.

Синий Люпин

Пользователь

офлайн
# 13 июня 2016 г. 19:32

Вот кому-кому,а  мне про умственный труд рассказывать не надо. Это сплошной стресс!  И знаете, замечала, что банально помочь бабушке на даче и то как-то легче и даже напряжение снимает. Возможно и от депрессии поможет.

Ну сами же понимаете, что умственный труд очень тяжел. Что тогда говорите? Какое там бабушке на даче, если вымотана по самое не балуйся.

Не поможет грядки копать от депрессии. Ну не поможет. Если у вас будет грипп, вы пойдете грядки копать? Депрессия - такая же болезнь, как грипп или что-то в этом роде. Только длится дольше и лечить сложнее.

Алена

Пользователь

офлайн
# 14 июня 2016 г. 13:37

Ну сами же понимаете, что умственный труд очень тяжел. Что тогда говорите? Какое там бабушке на даче, если вымотана по самое не балуйся.

Не поможет грядки копать от депрессии. Ну не поможет. Если у вас будет грипп, вы пойдете грядки копать? Депрессия - такая же болезнь, как грипп или что-то в этом роде. Только длится дольше и лечить сложнее.

Дело в  том, что после работы я больше морально разбита. Хотя кажется что только упасть и не вставать. Но потом начинаешь что-то делать. Физически.И сама удивляешься откуда силы. Но даже легче становится. А вот что-то обсуждать, рассказывать, решать в этот момент просто не могу.

Синий Люпин

Пользователь

офлайн
# 14 июня 2016 г. 14:07

Дело в  том, что после работы я больше морально разбита. Хотя кажется что только упасть и не вставать. Но потом начинаешь что-то делать. Физически.И сама удивляешься откуда силы. Но даже легче становится. А вот что-то обсуждать, рассказывать, решать в этот момент просто не могу.

Так у вас нет депрессии.:) Да, мне тоже иногда после моральной усталости помогает физический труд. Но депрессия совсем другое состояние. Люди иногда овощами лежат, им в магазин выйти сложно.

Darelina

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад
Сообщ. на форуме: 19
# 16 июня 2016 г. 13:35

сейчас быть в депрессии очень модно...только большинство не понимает насколько это страшно,все думают,что немного похандрить и пострадать это и есть дипрессия, но настоящая болезнь это когда человек-овощ... как писала автор

Синий Люпин

Пользователь

офлайн
# 16 июня 2016 г. 14:10

сейчас быть в депрессии очень модно...только большинство не понимает насколько это страшно,все думают,что немного похандрить и пострадать это и есть дипрессия, но настоящая болезнь это когда человек-овощ... как писала автор

Я с вами согласна, много и таких. Но печально, когда про настоящую депрессию говорят ерунда.

Darelina

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад
Сообщ. на форуме: 19
# 05 июля 2016 г. 13:50

Я с вами согласна, много и таких. Но печально, когда про настоящую депрессию говорят ерунда.

да,это точно...нужно уметь рассмотреть играет твой близкий или он правда страдает...

Отвечать могут только авторизованые пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите через любую соц.сеть