Русский мир. Что это?

KLS

Пользователь

ls

116 ЛС

Автор темы

офлайн
На сайте: 2 года назад и 10 месяцев назад
Публикаций: 0
Коментарии: 0
Сообщ. на форуме: 116
Отправить личное сообщение
# 19 мая 2016 г. 21:51

Читал много чего по этоум поводу. Кто-то говорит о национальной идее. Типа защиты и объединения всех русских. Кто-то,ч то это имперские замашки со времен СССР. Есть теории, что это придумал даже патриарх Кирилл.

Так что такое Русский мир? И разве плохо, если русские объединяться во блага страны и самих себя?

Arisa

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 7 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 893
# 22 мая 2016 г. 21:28

Думаю это просто идея. Объеденить всех русских и тех, кто любит Россию. Плохого в этом ничего не вижу. Главное чтобы не было признаков национализма и все.

Yana

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 4 месяца назад
Сообщ. на форуме: 560
# 06 июня 2016 г. 17:38

Сложно себе представляю такое объединение. Кто за этим будет следить? По каким признакам объединяться? Для чего?

Царь

Пользователь

офлайн
На сайте: 2 года назад и 6 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 76
# 07 июня 2016 г. 13:57

Сложно себе представляю такое объединение. Кто за этим будет следить? По каким признакам объединяться? Для чего?

По признаку собственного самоопределения. Словянских традиций, воспитания. И я бы назвал это словянским миром. Хотя реально носителями словянской духовности остались только русские и белорусы. Остальных присадили на европейские "ценности"

Yana

Пользователь

офлайн
# 07 июня 2016 г. 14:34

По признаку собственного самоопределения. Словянских традиций, воспитания. И я бы назвал это словянским миром. Хотя реально носителями словянской духовности остались только русские и белорусы. Остальных присадили на европейские "ценности"

Все равно ничего не понятно.

И еще: а чем плохи европейские ценности? Хотелось бы конкретно, по пунктам. Хотя уже примерно представляю, что вы ответите - ничего конкретного, что-то про геев.:) Как всегда в таких ситуациях.

Царь

Пользователь

офлайн
# 07 июня 2016 г. 19:45

Европейские ценности основаны на материальном, а не духовном начале. И прежде всего защищают материальные интересны. Отсюда и вся их толерантность к разврату и прочему. Главное - не трогать чужое добро, а плевать в чужую душу - ради бога!

Yana

Пользователь

офлайн
# 07 июня 2016 г. 19:57

Европейские ценности основаны на материальном, а не духовном начале. И прежде всего защищают материальные интересны. Отсюда и вся их толерантность к разврату и прочему. Главное - не трогать чужое добро, а плевать в чужую душу - ради бога!

С толерантностью бывает перебор, я согласна. 

А по поводу материального начала хотелось бы конкретных примеров.

Царь

Пользователь

офлайн
# 08 июня 2016 г. 12:29

Конктретый пример. Когда детей решают с кем оставить. Во главу угла ставят не чувства ребенка, а условия в которых ему лучше. Но лучше с чьей точки зрения? И вся их ювенальная юстиция нацелена на воспитание детей без чувств, но в  комфорте. 

Yana

Пользователь

офлайн
# 08 июня 2016 г. 13:41

Конктретый пример. Когда детей решают с кем оставить. Во главу угла ставят не чувства ребенка, а условия в которых ему лучше. Но лучше с чьей точки зрения? И вся их ювенальная юстиция нацелена на воспитание детей без чувств, но в  комфорте. 

Ювенальная юстиция, кстати, я ожидала, что вы ее приведете в пример, это полное безобразие и никакие не ценности и не традиции, а голый бизнес на детях. Он есть и у нас, не только в Европе. На комфорт детей всем плевать. Вы почитайте, на них все наживаются. Когда их забирают от родителей, никто не стремится их поместить в комфортные условия. Сначала их временно помещают в больницы, приюты или патронажные семьи. Приюты за каждого ребенка получают немалые деньги. Патронажные семьи тоже получают деньги на содержание каждого ребенка. Везде деньги. Отобранные дети начинают болеть, о них плохо заботятся. Про какие условия вы тут говорите. Просто заработок и не больше. Дальше снова деньги, детей продают в новые семьи. А в этих новых семьях им далеко не всегда хорошо. Уже сколько случаев было, когда дети попадали к педофилам или жестоким людям. Кто больше заплатит, тому и дадут. 

А еще детей иногда возвращают родителям. И посмотрите, каким семьям их возвращают. Неблагополучным! Потому что дети из неблагополучных семей никому не нужны, мало ли какие у них гены, алкоголиков, наркоманов. Хотят чистеньких детей из хороших семей. Если бы было так, как вы пишете, про комфорт, было бы совсем по-другому.

Многие простые люди реально уверены, что это делается во благо детей. Им промыли мозги. Например, англичане думают, что детей забирают только из очень неблагополучных семей, где дети умирают от голода, где их бьют и не покупают им одежду. Потому что так им подают это СМИ. Вот и все ценности.

Диоген

Пользователь

офлайн
На сайте: 2 года назад и 7 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 68
# 15 июня 2016 г. 17:35

Читал много чего по этоум поводу. Кто-то говорит о национальной идее. Типа защиты и объединения всех русских. Кто-то,ч то это имперские замашки со времен СССР. Есть теории, что это придумал даже патриарх Кирилл.

Так что такое Русский мир? И разве плохо, если русские объединяться во блага страны и самих себя?

Это не плохо. Но невозможно. Постоянные распри среди "своих". Какое уж тут объединение.

Царь

Пользователь

офлайн
# 16 июня 2016 г. 12:36

Это не плохо. Но невозможно. Постоянные распри среди "своих". Какое уж тут объединение.

Какие распри? Если вы о бытовухе, то она кругом. Но гордость за страну или общие проблемы они всегда и всех объединяют.

Диоген

Пользователь

офлайн
На сайте: 2 года назад и 7 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 68
# 16 июня 2016 г. 14:19

Какие распри? Если вы о бытовухе, то она кругом. Но гордость за страну или общие проблемы они всегда и всех объединяют.

Сказки какие-то. По политическим вопросам или той же страны в общем грызни полно.

Царь

Пользователь

офлайн
# 17 июня 2016 г. 14:28

Сказки какие-то. По политическим вопросам или той же страны в общем грызни полно.

Не знаю Срели моего окружения нет такого. Все видят проблемы, но все любят Россию

Дикарка

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 3 месяца назад
Сообщ. на форуме: 663
# 10 авг. 2016 г. 12:57

В Интернете если глянуть, многие анонимы ругают Россию. Россияне. Но почему-то не уезжают... почему, если им тут так плохо? Я согласна, не все у нас радужно. Но везде свои проблемы.

NiKK

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад
Сообщ. на форуме: 358
# 14 авг. 2016 г. 14:30

Не могу отнести себя  к суперпатриотам. Не встаю под гимн)) И заграницей был не раз. Но не тянет меня туда. Совсем. Чужое оно все. Может так для меня и проявляется русский мир...

Veda

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 7 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 472
# 14 авг. 2016 г. 15:18

Русский мир -  это русская, славянская духовность. И если что-то и нужно возраждать, то ее. Чтобы не рассыпалась, не разменялась на фоне эгоистических, западных мировозрений.  

Русские никогда не были единоличниками, эгоистами. Род, община, семья - главные ценности и наша точка опоры. Жертвенность, самоотдача, любовь к природе. Может непонятно пишу, но именно так я понимаю русский мир.

Кошатник1

Пользователь

офлайн
На сайте: 2 года назад и 9 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 123
# 24 окт. 2016 г. 6:07

Русский мир.Это значит мир,где живут русские,при этом русский тот,кто это принимает и живёт в нём.Отождествляет себя с ним,растворяется. в нём.Это цель и закон.Норма жизни в пространстве России.Это русский дом,а значит порядок.Определяющими я бы назвал здесь отношение к труду, земле и людям, всему что есть на земле,как общему благу.Это называется и связывается воедино словом любовь.Это необязательно понимать,так надо просто жить и воспитывать детей в сопричастности миру.

KLS

Пользователь

ls

116 ЛС

Автор темы

офлайн
На сайте: 2 года назад и 10 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 116
# 24 окт. 2016 г. 11:29

Вот как-то отношение к труду и земле у нас давно ушло от исторических, русских норм.  Больше западом попахивает. Все сплошь потребление. 

Русскую духовность тоже стремятся выбить из голов и душ.  Но понятием "русский мир" сейчас явно манипулируют. Вот Украина, по сути, тоже жила в русском мире. Чтобы они там не кричали. Но еще лет 5 и йдет она из него. Будут у них совсем другие ценности. 

Ддя себя однозначного выода так и не слелал. Но каждый, кто ответил, частично прав.

Кошатник1

Пользователь

офлайн
На сайте: 2 года назад и 9 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 123
# 24 окт. 2016 г. 13:10

Украина многонациональна,как и Россия.Мир это согласие,а не подчинение нациобразующему народу.Но даже добрососедских отношений для мира недостаточно.Мир это вселенная,мировое пространство.Человек не хозяин мира,он его творец и часть мира одновременно.Православная традиция лишь часть русского мира.Главное,не понимать или осознавать,что такое русский мир,надо его творить,трудиться..Душа,семья,народ,мир,вселенная.А хочешь,-наоборот.Сути не меняет.

Что есть родственность?Не кровь.-Воспитание.Образ жизни.Язык здесь главное,он образ мысли и средство социализации.Немые на протяжении жизни так или иначе перенимают образ жизни родителей,окружающих.Если люди рядом вкладывают душу в детей,семью,землю,дело всей жизни на земле,это понимается без языка.Как норма.

Для русских-потребность вкладывать душу,творить по силам от природы.А труд,он любой-созидание,творчество,цивилизованность,духовность.Причём здесь русские?Отдельно русских нет.Русские только когда все вместе.

Полным полно тех,кто носит русские фамилии и даже имеет русские корни на этой земле,но при этом не является частью русского мира.Другие-на краю мира(вселенной) останутся русскими и перед смертью  рукой возьмутся за  горсть землицы.Окажись рядом такие же -поймут.Потому,что я это мир,я и мир одно и то же.Это даже дохристианская традиция.Не в этом дело.Не любя Россию,русский мир,человек их убивает,как часть себя.

Фольклор здесь не причём Это не стереотипы.Русский мир сохраняет социальную природу человека.А это цивилизация.Западная цивилизация,западные ценности.В чём они заключаются?Мне трудно сказать,я не жил за границей.Но по высказываниям,образу мыслей,общественному влиянию,оценкам специалистов,истории у меня сложилось мнение,что разошлись мы не из-за "Йоты".Смысл жизни.Что есть человек,зачем он живёт.В русском мире это решено.Каждый русский это решает сам. И даже ничего не решив лично для себя,живёт как говориться по образу и подобию.Мир социален.Русский мир больше чем социален.Это среда жизни.

Об этом говорили все русские мыслители.Не только отношение к труду у нас давно ушло...Где вы услышите мысли наших философов-гениев?И вот ещё вопрос-современная политика и экономические действия правительства  на чём основаны?Это первостепенный вопрос.Понимаете,если власть ни за что не ответственна по закону(ответственность не прописана,не предусмотрена),то ответственность советников всяких институтов Гайдара и пр.неощутима даже формально.ВНИМАНИЕ! Они не принадлежат к русскому миру.Повторяю,у формально русского тоже может не быть понятия принадлежности  к миру.На Руси( и это тоже традиция) решали всем миром.Сейчас это называется референдум.Принадлежность гарантирована.Референдум практически невозможен по закону не принадлежащих к русскому миру.

Отвечать могут только авторизованые пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите через любую соц.сеть