Помощь родителей после родов

Лея

Пользователь

ls

235 ЛС

Автор темы

офлайн
На сайте: 3 года назад и 7 месяцев назад
Публикаций: 0
Коментарии: 0
Сообщ. на форуме: 235
Отправить личное сообщение
# 07 июня 2016 г. 12:01

Не знаю проблема это или нет.   Мне уже скоро рожать (в конце августа). И вот я смотрю,что будущие бабушки имеют совершенно разный взгляд на свою будущую роль. Моя мама работает и говорит, что много времени внуку уделять не сможет. А свекровь настойчиво предлагает переехать к ней до и после родов. Все из благих побуждений, чтоыб с внуком помочь. Но мне кажется это будет слишком. 

При этом они обе на перебой советуют как и что правильно, как ухаживать, где рожать и все такое. А я в полной растерянности. Потому что хочется сохранить какую-то самостоятельность, но и помощь мне понадобиться. Потому что на мужа тоже сильно расчитывать не придется. Недавно устроился на новую работу. С утра до вечера его дома нет теперь. И он совсем не против переезда к маме.... Но неужели нельзя найти какой-то компромис? Почему бабушки не могут просто иногда приходить помогать? И как уговорить маму тоже участвовать в воспитании внука?

Yana

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 4 месяца назад
Сообщ. на форуме: 560
# 08 июня 2016 г. 9:23

Рождение ребенка - прежде всего ваш выбор. И воспитание ребенка тоже ложится на ваши плечи, а не на плечи бабушек. На самом деле бабушки вам не обязаны помогать. Они могут помочь, по собственному желанию. Но если ваша мама не может уделять этому много времени, к этому нужно отнестись с пониманием. У нее своя жизнь, и она не может уделять больше времени не из-за прихоти или лени, а из-за работы. Не бросать же ей ради вас работу.

А так бабушки вроде и не отказываются, каждая предлагает ту помощь, которую может предложить. Наверняка ваша мама как раз сможет изредка приходить помогать, как вы и хотите. А со свекровью нужно тактично поговорить, объяснить, что вам будет комфортнее в домашней обстановке. Роды и так стресс, а смена обстановки его усугубит. И что вы будете очень рады ее помощи, если она сможет иногда к вам приходить.

Лея

Пользователь

ls

235 ЛС

Автор темы

офлайн
# 08 июня 2016 г. 11:59

Выбор у меня получился не слишком осознанный. Нет, я хотела ребенка, но все равно это было немного внепланово.  А еще банально боюсь и хочу поддержки именно от мамы. Как в детстве....Понимаю, что это не по взрослому. но ничего со собой поделать не могу((((((

Yana

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 560
# 08 июня 2016 г. 13:29

Выбор у меня получился не слишком осознанный. Нет, я хотела ребенка, но все равно это было немного внепланово.  А еще банально боюсь и хочу поддержки именно от мамы. Как в детстве....Понимаю, что это не по взрослому. но ничего со собой поделать не могу((((((

Поддержка вам скорее моральная тогда нужна. Но ведь это и по телефону можно. 

Лея

Пользователь

ls

235 ЛС

Автор темы

офлайн
# 09 июня 2016 г. 10:28

По телефону всего не расскажешь и не покажешь. Знаете, я и сейчас иногда побаиваюсь что так долго одна остаюсь. Вдруг что-то начнется или случится, а рядом только телефон. Но и жить с родителями не вариант... А когда ребенок будет станет еще сложнее...

Алена

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 408
# 10 июня 2016 г. 11:14

У нас с мужем родители не в Москве. Так что обходилась. Нет, мама приехала сразу после родов на месяц, а дальше сама. Думаю и ваша вас не оставит. Поможет первое время, а потом втянитесь и все будет нормлаьно. А переезжать точно не нужно. Самостоятельность потеряете в миг.

Лея

Пользователь

ls

235 ЛС

Автор темы

офлайн
# 10 июня 2016 г. 20:28

У нас с мужем родители не в Москве. Так что обходилась. Нет, мама приехала сразу после родов на месяц, а дальше сама. Думаю и ваша вас не оставит. Поможет первое время, а потом втянитесь и все будет нормлаьно. А переезжать точно не нужно. Самостоятельность потеряете в миг.

Нет. Мама не собирается брать отпуск. Тем более он у нее уже был. 

Свекрови пока сопротивяюсь. Жаль муж не помогает в этом(((((

косуля

Пользователь

офлайн
На сайте: 2 года назад и 4 месяца назад
Сообщ. на форуме: 5
# 08 авг. 2016 г. 15:27

мне мама помогала после кесарева. Я, конечно, понимаю, что надо быть самостоятельнее, но после операции когда сложно себя на ноги поднять ещё таскать ребенка было выше моих сил

Альвина

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 2 месяца назад
Сообщ. на форуме: 272
# 09 авг. 2016 г. 9:44

Какие бы не были бабушки, но расчитывать нужно на себя. Мамы они всегда будут помогать, как могут, как понимают. Но вот я второго растила больше сама и очень этому рада. Потому что и воспитывала тоже я, а не бабушки. Как считала правильным.  Вам сейчас страшно, потому что в первый раз, но потом все пойдет как надо. В конце концов это наша женская стезя и сама природа нам помогает.

снегирька

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 2
# 11 авг. 2016 г. 13:13

это ещё что. Я делала ЭКО, так вот получилась двойня. Мало того, что мне кесарево делали, так их ещё и двое сразу было. Потому без помощи мам я была бы просто как немощная

косуля

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 5
# 14 авг. 2016 г. 13:58

согласна, у вас всё сложно. Ни одна бы со швами на животе сама не потянула и себя, и ребенка

Kriss

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 31
# 16 авг. 2016 г. 16:45

По-моему, надо пытаться все-таки как-то наладить контакт с родителями, пусть помогают. Это и вам нужно, и им

Elves

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 314
# 20 авг. 2016 г. 17:08

А я против "бабушкиного воспитания". Оно только подрывает авторитет родителей. Вижу по племенникам

Синий Люпин

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 718
# 21 авг. 2016 г. 16:35

После родов больше не воспитание, а практическая помощь пока. Помыть, переодеть, посидеть.

И меня удивляет, когда говорят: пусть помогают, это надо и вам, и им. Давайте будем честными: это надо вам. Родители, несомненно, будут рады внукам, готовы с ними проводить время, играть, любить их, но не все готовы бросать свои дела и переквалифицироваться в няньки. И это надо обсуждать по возможности еще до планирования беременности. Хотят помогать, отлично, принимайте помощь. Не хотят - эту позицию тоже нужно уважать. Родители и так отдали вам полжизни, имейте совесть. Могут они пожить для себя? Теперь ваша очередь заниматься ребенком, и если родители не горят желанием активно участвовать, нужно их понять. Не справляетесь сами с уходом, нанимайте няню, не справляетесь с воспитанием, нанимайте гувернера. Нет возможностей и средств - так принимайте ту помощь, что вам предлагают. Как я поняла, свекровь ее готова предоставлять, сколько нужно.Так ли надо запрягать еще и маму?

Elves

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 314
# 22 авг. 2016 г. 14:35

Синий Люпин, подностью согласен с вами. Но когда рожают в 20-25 о родителях еще не думают особо. О их желаниях и потребностях. А многие и все жизнь не думают. 

Синий Люпин

Пользователь

офлайн
# 22 авг. 2016 г. 16:16

Так это их проблемы, а не родителей. 

Gretta

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 3 месяца назад
Сообщ. на форуме: 208
# 23 авг. 2016 г. 22:47

Не знаю. Но мне кажется, что это наша ментальность и традиция, когда бабушки нянчатся с внуками. Я, например, очень любила оставаться на несколько дней у бабушки в детстве. С ней было так интересно! И она никуда не спешила. Почему же современных детей нужно лишать этого? Нет, я не собираюсь вешать дочь на маму полностью, но не понимаю и тех бабушек, которые отсраняются от ухода за внуками и их воспитания.

Синий Люпин

Пользователь

офлайн
# 24 авг. 2016 г. 8:13

В некотором роде это ментальность, но если бабушка не хочет отдавать внуку всю себя, это ее право. Почему она должна жертвовать своей жизнью ради ребенка, у которого есть свои родители? Бабушки нужны, чтобы баловать внуков, но не воспитывать.

Liddi

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 месяца назад
Сообщ. на форуме: 22
# 10 окт. 2018 г. 15:20

Да и не надо жертвовать, есть бабушки, которые за всю свою жизнь ни разу не взяли внуков в выходной, им это попросту не надо.

Отвечать могут только авторизованые пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите через любую соц.сеть