Бедным быть стыдно?

Эльвира

Пользователь

ls

31 ЛС

Автор темы

офлайн
На сайте: 2 года назад и 6 месяцев назад
Публикаций: 0
Коментарии: 0
Сообщ. на форуме: 31
Отправить личное сообщение
# 10 окт. 2016 г. 10:43

Нет, я себя бедной не считаю. Но доход у нас скоромный. Учитывая, что двое детей приходится экономить. Но  если на том же собрании в школе робко скажу, что можно было бы и подешевле скинуться на что-то, сразу такие взгляды! А еще слышала разок как родители за спиной .... "Не надо было рожать, если обеспечить не можешь!"

У меня дети не голодные, обуты одеты. Да. дорогие телефоны мы себе не позволяем и отдых за границей тоже. А такое оущуение, что все вокруг только этим и хвастают.... И скромный дход это вроде и неприлично. Но ведь так и даже хуже полстраны живет. Или больше. Почему так?

Синий Люпин

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 10 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 718
# 10 окт. 2016 г. 17:43

Хвастать деньгами и прочими материальными благами, конечно, плохо. Очень этого не люблю. Но и бравировать бедностью, как это делают некоторые, тоже некрасиво. 

Что касается вашей ситуации, о какой бедности идет речь? Если кому-то хочется на показуху швыряться деньгами, это не говорит об их богатстве. Пыль в глаза пустить может каждый. А разумная экономия - это нормально. Не слушайте дураков, в общем.

Tolik

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 22
# 11 окт. 2016 г. 17:01

Стыдо быть не "бедным" ( в кавычках, потому как имел ввиду бедность именно в вашем случае. Сам же считаю бедностью немного иное), а стыдно быть свиньей. Потому как наличие денег больше, чем у кого-то другого, зачастую, не добавляет ни ума, ни культуры...

Эльвира

Пользователь

ls

31 ЛС

Автор темы

офлайн
# 12 окт. 2016 г. 18:24

Спасибо за поддержку! 

Но вот есть ещещ одна сторона медали. Это желание не ударить в грязь лицом, что ли... Не знаю как сказать. Вот пример моей подруги. Она не богаче меня, но будет на последние деньги (и даже кредит) устраивать день рожденье ребенку (чтобы не хуже, чем у других). С походом в детское кафе, какие-то развлеченяи модные. И все это не дешево.  Спрашиваю "Зачем?". Потом же полмесяца на макаронях сидят. Говорит "Чтобы у ребенка было нормальное детсво и не было стыдно перед однокласниками"

Gretta

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 7 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 208
# 16 окт. 2016 г. 18:13

Да, бывают люди, которые любят "пускать пыль в глаза" и которым стыдно быть бедными. Но я знала и таких, у которых с финансами все  в порядке, а они все равно экономят и не особо сдают куда-то, на общественные нужды. И знаете, я думаю тут даже не всегда жадность, а понимание ценности своего труда, который вложен в эти деньги.

Синий Люпин

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 718
# 17 окт. 2016 г. 23:42

Эльвира, это сильная зависимость от общественного мнения. Но в обществе всегда найдется человек, который к чему-то да придерется. Нужно ли угождать посторонним людям?

Veda

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 472
# 20 окт. 2016 г. 16:44

Увы, наше общесвтво навязывает людям стремление к успеху, богатсву и безудержному потреблению.  Примечательно то, что стыдятся "бедности" вовсе не бедные. У них всегда есть что поесть, одеть. Но им хочется казаться богаче! А настоящий бедный хочет просто не голодать и не мерзнуть

Дикарка

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 663
# 21 окт. 2016 г. 13:03

Как говорится, счастье не купишь, но лучше плакать в Мерседесе, чем на велосипеде.:) Это наша реальность, к сожалению, деньги решают многое. То же здоровье: есть деньги, будешь лечиться в Германии. А если нет и нужна серьезная операция, которую у нас не делают, либо помирай, либо собирай с помощью добрых людей. Поэтому бедным быть, может, и не стыдно, но не всегда хорошо для тебя самого. 

И, Веда, не одеть, а НАдеть. Так же просто запомнить! 

Эльвира

Пользователь

ls

31 ЛС

Автор темы

офлайн
# 21 окт. 2016 г. 19:45

Дикарка, хорошо, когда деньги даются без особых усилый, нервов, визических нагрузок. Но большинсво из нас вынужденно отаказывать себе во многих вещах ради зарабатывания денег. Искать работу с большей зармлатой, а значит большей занятосттью или ответственностью.. Иногда подрабатывать.  И хорошо если твоя профессия дорого щенится, а если не очень? И тоже буду рада мерседессу и лечению в Германии, но это не дано 80% людей земли. Исключая самих немцев))

Дикарка

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 663
# 21 окт. 2016 г. 22:48

Деньги никогда и никому просто не даются...

Персик

Пользователь

офлайн
На сайте: 2 года назад и 3 месяца назад
Сообщ. на форуме: 11
# 22 дек. 2016 г. 8:29

Бедным быть стыдно тогда, когда ты работоспособный человек, но ноешь на то, что все вокруг куплено и тебе не дают зарабатывать. А если ты доволен тем что имеешь и бедный только в глазах понтярщиков, то не стыдно.

Gektor

Пользователь

офлайн
На сайте: 1 год назад и 8 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 41
# 20 июля 2017 г. 0:35

У вас не бедность. Это у других мамаш бедность мозга.

iur-kolpak2013

Пользователь

офлайн
На сайте: 1 год назад и 3 месяца назад
Коментарии: 1
Сообщ. на форуме: 117
# 29 дек. 2017 г. 21:12

. Мне кажется это очень стыдно особенно для детей. Моя мать воспитывала нас троих сыновей  и мы жили можно сказать бедно и мне всегда было стыдно за то что я не имел тех вещей которые имели мои ровесники.

iur-kolpak2018

Пользователь

офлайн
На сайте: 1 год назад и 2 месяца назад
Сообщ. на форуме: 96
# 13 янв. 2018 г. 16:36

Очень хорошее письмо и главное очень хорошая тема, я думаю что автору этого сообщения не стоит так сильно переживать ведь на этом уровне проживания проживают процентов 70 мне так кажется и не стоит стыдится что у ваших детей нет дорогих айфонов главное что бы детки здоровыми росли а потом они себе сами всё купят. Я рос в очень бедной семье и не стесняюсь об этом говорить но я благодарен своим родителям что я вырос здоровым во всех смыслах человек.

Максим Олейник

Пользователь

офлайн
На сайте: 4 месяца назад
Сообщ. на форуме: 6
# 07 нояб. 2018 г. 16:24

Стыдно быть ленивым, но не бедным

Отвечать могут только авторизованые пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите через любую соц.сеть