Размышления на тему дня св. Валентина и не только

Elves

Пользователь

ls

314 ЛС

Автор темы

офлайн
На сайте: 3 года назад и 5 месяцев назад
Публикаций: 0
Коментарии: 0
Сообщ. на форуме: 314
Отправить личное сообщение
# 14 февр. 2017 г. 13:18

Даже спрашивать не стану. Уверен, что 99% форумчан этот праздник отмечают. Да романтично, приятно и все такое. Но его суть знаете?

Чевствование священика, который нарушал правила и венчал тех, кого венчать нельзя. думаете запрет был просто так? А еще есть теория, что влюбленные эти были... однополые (!). Или вы думаете, что церковь просто так отправит на казнь священика?  Сколько браков заключалось тайно, с побегами и ничего не было священникам. Только молодоженам. А тут так все серьезно! Неспроста....

И откуда у нас такая страсть к несловянским, неправославным, ненашим проазникам? св. Валентин, Хеллоуин и пр. 

Дикарка

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 4 месяца назад
Сообщ. на форуме: 663
# 14 февр. 2017 г. 14:20

Это только теория. 

Знаете, церковь "просто так" творила в разные времена столько идиотизма, что я ничему не удивляюсь. Ну..не совсем просто так. Им нужен был полный контроль над людьми. Поэтому изобреталась масса всяких запретов (о которых в самой библии нет речи). И казнили просто так, причем часто массово. А вы говорите. 

А отмечать или нет, дело каждого. Кстати, я не отмечаю.:)

Синий Люпин

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 8 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 718
# 14 февр. 2017 г. 16:16

А откуда у людей такая страсть осуждать чужие интересы и увлечения?) Я думаю, что у "ненашенских" праздников были очень хорошие "маркетологи". Их сумели подать так красиво и увлекательно. что их захотелось скопировать. Кто виноват, что у православных праздников "маркетологи" никакие, и эти праздники не привлекают людей? Они не веселые, не зрелищные, не оригинальные. А если таковые есть сради славянских - прошу назвать (кстати, у нас на форуме и тема есть, никто ничего особенно толкового не предложил). Взять хотя бы тот же Хеллоуин. Так здорово нарядиться во всякие костюмы и повеселиться от души. А у нас что? Коляда? Ну так никто и не заботится о том, чтобы праздник был популярен, молодежь о нем и не знает.

И потом, не все тут православные. Вера - это дело души, а не символ принадлежности к какой-то национальности.

Elves

Пользователь

ls

314 ЛС

Автор темы

офлайн
# 14 февр. 2017 г. 21:55

Люпин, в штатах тоже разношерсная публика, но Хеллоуин отмечают все кому не лень или нет религиозных предубеждений. А мы рассуждаем, что не все у нас православные. Так можно и Пасху не отмечать, и Новый год. Потому что не все. Но у каждой страны должны быть СВОИ традиции. Русские. Потому что Россия.

Насчет маркетологов ... Да, св. Валентин очень коммерческий праздник. И это, возможно, главный фактор "за" его популяризпцию.

Синий Люпин

Пользователь

офлайн
# 15 февр. 2017 г. 13:08

Elves, вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте.:) Ибо это вы первым начали писать про православие и настаивать на том, что нужно отмечать православные праздники, а не "чужеземные". А потом пишете, что вот в Штатах на религию в плане праздников не обращают внимания. Явное противоречие. Но тогда уж определитесь, либо все праздники нужно отмечать, включая заморские, либо только православные, но тогда не кивайте на Штаты с отсутствием религиозных предубеждений, так как настаивание исключительно на православных праздниках - это явная дискриминация людей, которые не принадлежат к этой вере.

Кстати, это не вы рассуждаете, что не все у нас православные, а я.:) Вера к традициям не имеет никакого отношения. И если на то пошло, традиционно славяне были язычниками. Православие появилось гораздо позже.

Я и не отмечаю Пасху. Этот праздник ко мне отношения не имеет. И это мое право. Что касается традиций, это дело добровольное, а не обязательное. Я предпочитаю создавать свои личные традиции.

По поводу маркетологов - я не в том контексте про них писала, в каком вы поняли (я так и думала, что меня не так поймут). Я даже специально это слово в кавычки взяла. Маркетологи в том смысле, что зарубежные праздники красиво поданы. У них есть антураж, особая атмосфера. Это потом уже на них стали зарабатывать деньги, но их сейчас на всех праздниках зарабатывают, и на русских тоже. 23 февраля и 8 марта продавцы тоже нехило деньги гребут. Но почему-то никто не возмущается.:)

Посмотрите на тот же Хэллоуин с его тыквами, костюмами, свечами. Красиво же! Или день Валентина с сердечками. А Новый год с елками, шариками, лампочками? Традиция наряжать елку тоже была привезена из-за границы! Петром Первым, если помните. И если уж на то пошло, Новый год тоже совсем не православный праздник. Он светский. У православных в это время вообще рождественский пост. Многие ли его продолжают придерживаться в Новый год?:)

Arisa

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 893
# 16 февр. 2017 г. 16:10

У нас тоже полно красивых традиций. Но ту же пасху. Но как-то своего... стесняемся что-ли. Или берем только церковноые вещи. Типа я верующий!

А вон на Ивана-Купала какие традиции интересные. Ночные гулянья, костры, гадания. Но что-то не очень тянемся. Потому что сердечки, блестящие шарики и страшные костюмы купить проще. А наши традиции - это действия. Нужно напрягаться. Это не Валентинки в соцсетях постить, а отрываться от компа, организовывать что-то, идти на природу,а  не в клуб. Вот в чем думаю корень проблем.

Elves

Пользователь

ls

314 ЛС

Автор темы

офлайн
# 16 февр. 2017 г. 16:12

Ну, что же вы так меня не понимаете, Люпин! Я не писал, что нужно отменить православные праздники, а "так можно отменить". Разница есть?

Но видимо я неудачно мысли излагаю. В целом.

Синий Люпин

Пользователь

офлайн
# 16 февр. 2017 г. 22:14

Arisa, я не совсем согласна. Пасха широко и за рубежом отмечается, но тоже не всеми. Просто праздник сугубо религиозный, не для всех. И я считаю, правильно, что отмечают только верующие, иначе это был бы балаган.

И по поводу Ивана Купалы не согласна. Его забыли не потому, что он наш, а даже не знаю, почему. Ведь во многих европейских странах есть аналог Ивана Купалы, его очень широко и красиво отмечают. Костры жгут, танцуют и все такое. И никому не лень ехать на природу. И еще можно поспорить, чья это традиция. Кстати, тоже языческий праздник.

И к тому же не знаю, где вы видите, что на день Валентина только постят валентинки в сетях. Многие выходят в реал, ищут подарки, готовят романтические ужины или идут в ресторан, проводят время вместе, украшают дом. Это тоже, знаете ли, действия, и тоже надо напрягаться.

Elves, это вы меня не понимаете.:) При чем тут вообще отменить-не отменить?:) Моя претензия заключалась исключительно в том, что вы киваете на Запад, что там все праздники отмечают с удовольствием, так как не зацикливаются на религии. И тут же пишете, что раз мы русские, мы должны православные отмечать и баста. То есть сами зацикливаетесь на религии. У вас получается русский автоматом православный. Но не все верующие, и они не обязаны отмечать православные праздники только потому, что мы русские. Ну русские, и что? Вера к национальности бонусом не прилагается, каждый уже сам потом ее выбирает.

Амир

Пользователь

офлайн
На сайте: 1 год назад и 11 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 30
# 17 февр. 2017 г. 14:57

Меня в этом празнике добивает то, что все поздравляют всех. Валентинка бабушки это жесть. В конце концов день влюбленных, а не любви ко всем. Или называйте по-другому.

И девушки! Не надо нам дарить пушистые сердечки и прочую ерунду. Лучше романтический вечер, переходящий в ночь)

Маша

Пользователь

офлайн
На сайте: 2 года назад и 9 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 170
# 10 марта 2017 г. 11:47

Я равнодушна к этому празнику. Тем более к плюшевым сердечкам. И потом. Посидеть вдвоем в ресторане гораздо приятнее в обычный день. Когда мало народу. Но в юности очень даже неплохо отмечали

Nadia

Пользователь

офлайн
На сайте: 2 года назад и 9 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 68
# 18 марта 2017 г. 21:34

Такое чувство, что половина форумчан учатся в младших классах школ или никогда не получали подарков на день валентина.:) Плюшевые сердечки только дети друг другу дарят. Никогда такое не получала на день Валентина и не дарила, и никто из моих знакомых тоже (специально опросила). Дарят конфеты, цветы и какие-нибудь полезные мелочи (типа футлярчика для телефона и т.п.)

Kotr

Пользователь

офлайн
На сайте: 2 месяца назад
Сообщ. на форуме: 11
# 30 нояб. 2018 г. 7:09

я тоже

Kotr

Пользователь

офлайн
На сайте: 2 месяца назад
Сообщ. на форуме: 11
# 30 нояб. 2018 г. 7:09

не интересно

Великая

Пользователь

офлайн
На сайте: 26 дней назад
Сообщ. на форуме: 9
# 25 дек. 2018 г. 15:38

А мне вот на день Св. Валентина больше нравятся всякие полезняшки. Ну может когда их еще с романтическим настроением преподносят.

Отвечать могут только авторизованые пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите через любую соц.сеть