Ваша первая подработка

masternicolai

Пользователь

ls

1 ЛС

Автор темы

офлайн
На сайте: 1 год назад и 3 месяца назад
Публикаций: 0
Коментарии: 0
Сообщ. на форуме: 1
Отправить личное сообщение
# 04 дек. 2017 г. 20:36

Сам только недавно об этом подумал, какая же была моя первая подработка, в юности. Наверное моя будет самая необычная. Начнем с того, что после 8 класса я решил уйти из школы и поступил в ПТУ.

Был вариант поступить в училище в райцентре, так как  сам я из села в Саратовской области и ездить было бы совсем рядом 25 км, но мне хотелось самостоятельности, как тогда казалось и поступил в училище в Самаре. На втором курсе мне исполнилось 17 лет. Однажды совсем случайно я познакомился с мужичком, таким невысоким и седым, хотя стариком назвать его было сложно. Он сказал что он художник и пригласил меня к себе в мастерскую.

Я об этом сразу же забыл и совсем случайно вспомнил, когда мы с группой в обязательном порядке посещали местные музеи, по разнарядке обязательно для всех. Короче я к нему пришел через месяц наверное. Ну там у него мастерская такая большая была, зал целый. Не сказать что мне интересно было, тогда мы другим увлекались - рок-музыка, фильмы зарубежные, авто и т.д. Я уже уходил, как он мне говорит - не хочешь завтра заработать, плачу 8 рублей, мне нужен человек который позировать будет. 

Непомню чем разговор закончился, но я пришел на следующий день - переоделся в такой костюм, типа цезаря с венком на голове и нужно было позировать стоя 6 часов в общей сложности. 8 рублей он мне дал. Большие деньги тогда были для студента, если учесть что стипендия у меня была 90 руб. Потом я еще к нему два раза приходил, это было уже через лето осенью на 3 курсе. А второй раз кстати он меня пригласил за стол, в такой маленькой комнате рядом с залом, где еще женщина какая то варила еду, жена его даже не знаю.

Но запомнил я не это, а то что стол был уставлен всякими закусками - колбаса копченая, солянка была, грибы маринованые, соленья, это в то время когда в магазинах шаром покати, яйца по талонам это 1987 год шел. Потом я к нему зашел уже летом следующего года, он мне еще свой адрес дал, а мне не до этого было, я в армию уходил через месяц Вот такая первая подработка была. Ну а настоящая оплачиваемая работа, была на этом же 3 курсе, когда я практику на заводе проходил.

iur-kolpak2018

Пользователь

офлайн
На сайте: 1 год назад и 2 месяца назад
Сообщ. на форуме: 96
# 11 янв. 2018 г. 20:56

Я не знаю можно ли назвать это подработкой но при моей юности моя мама работала дворником и ещё бралась убирать подъезды так вот я что бы ей было полегче брал на себя обязаности убирать подъезды а мама убирала двор. Вот так я и взрослел.

abdula-63

Пользователь

офлайн
На сайте: 1 год назад и 2 месяца назад
Сообщ. на форуме: 85
# 16 янв. 2018 г. 20:23

Мы каждый год на Рождество Христове носили по квартирам Кутю и вот это был мой первый заработок. На немо мне мать купила коньки я был просто на седьмом небе от счастья.

Svetlana

Пользователь

офлайн
На сайте: 11 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 6
# 14 апр. 2018 г. 15:43

Моя первая подработка - мы с мамой мыли полы в школе. Сейчас уже выросла, но подработки как-то были всегда. Сейчас у меня даже не подработка, она перерастает в настоящий бизнес... А началось все с того, что я взяла ипотеку, муж умер, и я занялась продажами. Сейчас уже не нужно с сумками бегать, все цивилизованно, красиво и интересно.

Igor1953

Пользователь

офлайн
На сайте: 11 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 7
# 15 апр. 2018 г. 19:26

Это было в году 1975, по болезни взял академический отпуск, потом устроился грузчиком в магазин, однажды нас попросили занести пианино на 5 этаж, оно было тяжелым провозились до поздней ночи, я не пил , поэтому мне дали 5 рублей по тем временам это были серьезные деньги, много потом было всяких заработков, но вот их то запомнил. Сейчас на пенсии с удовольствием бы что-нибудь нашел

Матвеев

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 месяца назад
Сообщ. на форуме: 12
# 26 дек. 2018 г. 12:36

У меня первая подработка была - сбор клубники на полях колхоза. Эх! Давно это было!

Alexandr1986

Пользователь

офлайн
На сайте: 1 месяц назад
Сообщ. на форуме: 21
# 04 февр. 2019 г. 20:12

стажировка в банке сразу была

Отвечать могут только авторизованые пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите через любую соц.сеть