Породистые собаки и дворняжки. Есть ли разница?

Arisa

Пользователь

ls

893 ЛС

Автор темы

офлайн
На сайте: 3 года назад и 1 месяц назад
Публикаций: 0
Коментарии: 0
Сообщ. на форуме: 893
Отправить личное сообщение
# 29 апр. 2015 г. 13:00

Очень часто пишут, что дворняжки такие хорошие, умнее породистых, здоровее.  Увы, но это не всегда так. И это я говорю как опытный собачник.

Нет, то что хорошие даже не спорю. Плохих собак не бывает, бывают хозяева-уроды (уж простите за грубость!)

А вот ум и здоровье... Да естественный отбор вещь жесткая и среди взрослых дворняг реально много сообразительный и выносливых. Остальные просто давно умерли. Увы!

Но люди же хотят щенка. А это уже лотерея. И какой он вырастет ни кто не знает. 

С породистыми другой вопрос. Порода это не только внешность, но и определенный характер, психика. И если вы берете таксу, то должны понимать, что это охотник с соответствующими привычками и темпераментом. А вот ши-тцу - будет находкой для любителей диванных собачек.

Но если берете дворняжку, то ни кто не скажет вам о том. какой у нее будет характер. Насколько она будет поддаваться дрессировке и пр. И я знаю не один пример, когда хозяева так и не смогли нормально воспитать беспородного питомца. Просто потому, что не ожидали от него такого бурного темперамента и страсти к путешествиям. 

Риша

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 48
# 29 апр. 2015 г. 16:31

У меня на даче такая классная дворняжка живет, и все понимает и охраняет хорошо, очень умный пес, лучше любой породистой собаки. Из породистых мне больше нравятся грейхаунды или русские борзые.

Den

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 454
# 30 апр. 2015 г. 17:25

Знаю, что кавказцы и среднеазиаты охраняют даже, если ни кто не учит. Только тогда они и сами выбирают методы "пресечения", а это уже опасно. В крови у них охрана! Среди дворняг, что во дворах на цепи не разу не встречал реально охранников. Много гавкают - да, но подойдешь к ним и ни чего. Некоторые даже прячутся в будку

ЦаревнаЛягушка

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 226
# 03 мая 2015 г. 13:39

Мне кажется, если с  щенком сразу хорошо обращаться и дрессировать, то и дворняжка все поймет. Просто у  людей не всегда есть опыт. Вот у меня в детстве была болонка и мы еще совсем не знали как правильно с собаками себя вести. Так она до двух лет гадила в квартире. А с мопсихой уже научилась на своих ошибках и быстро ее приучила к туалету

КозаНостра

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 243
# 14 мая 2015 г. 18:23

Я не собачник, но нормально воспитанных породистых собак почти и не встречал. Вечно гавкают, хозяев куда-то тянут . Исключение - овчарка у одного мента, полковника.   А Шарик наш местный пес умнейший. К каждому подход найдет. Четко знает к кому можно подходить,а  кого не трогать. И даже пережил две облавы на бездомных. Где ныкался даже не знаю. Но через 2 дня как штык у подъезда.

Arisa

Пользователь

ls

893 ЛС

Автор темы

офлайн
# 16 мая 2015 г. 20:34

Такой Шарик один из сотен дворняжек. Поэтому и выжил. И я не говорю, что он глупее породистых. Просто то, что он такой это как лотерея. А хочешь наверняка собачку которая будет как хвостик за тобой повсюду - покупай папильона, пуделя или вельш корги. Любишь независимых и активных? - Ради бога! Таких пород вагон с прицепом, начиная с хаски. А какая именно будет дворняжки ты не узнаешь, пока не начнешь воспитывать. И там сюрпризы могут быть всякие. Не факт, что попадется такой же умный Шарик.

КозаНостра

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 243
# 17 мая 2015 г. 8:11

Может не такой умный, но приспосабливаются к обстоятельствам они лучше. Факт

Tricia

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 216
# 17 мая 2015 г. 15:39

Я считаю, что надо выбирать не по породе, а по собственным ощущениям. Например, если у тебя забилось сердце при виде дворняжки, так и бери ее. Или если забилось при виде породистой, тоже бери. А если породистую заводят только ради выпендрежа, я этого не понимаю.

Альбина

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 160
# 31 мая 2015 г. 21:56

Наверное, людям просто жалко дворняжек. Их берут менее охотно, чем породистых. Поэтому и пошел такой миф, чтобы люди чаще заводили дворняг. Я тоже считаю, что плохих собак не бывает. Они все хорошие и умные, хоть породистые, хоть нет.

офлайн
На сайте: 2 года назад и 9 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 362
# 17 сент. 2015 г. 21:58

Породистые собаки больше подвержены заболеваниям. Смотрела на своих знакомых, которые с малых лет песи по врачам и решила, что если буду брать собаку, то выносливую и закаленную дворняжку. Нервничаю, когда питомцы болеют.(

Муха в ботах

Пользователь

офлайн
На сайте: 2 года назад и 8 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 139
# 01 дек. 2015 г. 13:29

Для меня породы собак и кошек - как национальности у людей. Это просто какой-то фактор, который особенно ни на что не влияет. 

Nadia

Пользователь

офлайн
На сайте: 2 года назад и 2 месяца назад
Сообщ. на форуме: 68
# 18 апр. 2016 г. 15:24

Не всегда по породе можно предсказать характер. Тоже лотерея. К тому же многое зависит от хозяина, от правильного воспитания собаки.

Darelina

Пользователь

офлайн
На сайте: 2 года назад
Сообщ. на форуме: 11
# 12 июля 2016 г. 13:53

Для меня породы собак и кошек - как национальности у людей. Это просто какой-то фактор, который особенно ни на что не влияет. 

вот по поводу собак не могу ничего сказать,а вот кошки да!порода как национальность,вот все британки характерные недотроги, а сиамки добрые,лаковые пока их не зацепишь))) это я сужу исходя из своих наблюдений))

Arisa

Пользователь

ls

893 ЛС

Автор темы

офлайн
# 12 июля 2016 г. 14:56

вот по поводу собак не могу ничего сказать,а вот кошки да!порода как национальность,вот все британки характерные недотроги, а сиамки добрые,лаковые пока их не зацепишь))) это я сужу исходя из своих наблюдений))

У собак точно также! Чау-чау хоть и собака, но почти как кошка. А пуделя будут хвостиком ходить за хозяевами.

Kleins

Пользователь

офлайн
На сайте: 1 год назад и 3 месяца назад
Сообщ. на форуме: 4
# 02 марта 2017 г. 17:14

Собака должна быть овчаркой или ротвейлером, а все ваши ча-чау и прочие типа собаки это просто баловство

Businka

Пользователь

офлайн
На сайте: 8 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 12
# 05 окт. 2017 г. 16:07

За породистыми нужен уход, для каждой порода особый я думаю. А характер зависит от хозяев, от воспитания так сказать. Хотя есть и исключения.

Vlad_Pikalow

Пользователь

офлайн
На сайте: 7 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 3
# 10 нояб. 2017 г. 9:53

лично для меня разницы нет, что породистый, что дворняжка , они все преданные 

smuglyanka

Пользователь

офлайн
На сайте: 2 года назад и 2 месяца назад
Сообщ. на форуме: 56
# 10 нояб. 2017 г. 10:55

Да конечно есть разница. Смотря для чего заводите собаку.

Arisa

Пользователь

ls

893 ЛС

Автор темы

офлайн
# 13 нояб. 2017 г. 15:32
Да конечно есть разница. Смотря для чего заводите собаку.

Даже если для души, то всем хочется собаку адекватную, котороую можно воспитать и приятно общаться.

abdula-63

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 85
# 18 янв. 2018 г. 21:40

Тут я с автором не соглашусь что породистая собака обязательно будет умной и послушной у каждой собаке мне кажется есть свой характер одна будет поддаваться дрессировке хорошо другие не очень

Отвечать могут только авторизованые пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите через любую соц.сеть