Учитель - сложная, но благородная профессия

Альбина

Пользователь

ls

159 ЛС

Автор темы

офлайн
На сайте: 6 лет назад и 1 месяц назад
Публикаций: 0
Коментарии: 0
Сообщ. на форуме: 159
Отправить личное сообщение
# 01 мая 2015 г. 15:03

Я по профессии учитель младших классов. В своей работе души не чаю. И пусть учителям действительно порой приходится трудно, я бы не променяла свою профессию ни на какую другую! Что может быть лучше, чем помогать детям развиваться: умственно и духовно? Заинтересовывать учеников материалом и удивляться, когда они не бегут на перемену, а остаются, чтобы дослушать материал и задать вопросы, не желая ждать следующего урока.

Как вы относитесь к этой профессии? Может, среди нас есть еще учителя? 

Каким должен быть идеальный учитель?

Horvat

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 52
# 02 мая 2015 г. 20:38

Как по мне, учитель, в первую очередь, должен любить детей  и быть добрым! В меру, конечно, зачастую приходится применять строгие приемы, но злой человек - это не учитель, а мучитель... у меня была злая учительница первых классов - реально прививала не любовь к школе, а какое-то даже отвращение!

Алена

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 407
# 02 мая 2015 г. 22:22

У меня тетя учитель русского языка. И сколько я помню она всегда усталая какая-то. Хотя на работе ее ценят, но она иногда жалеет, что стала учителем. А еще постоянно огорчается, что дети сейчас не читают.  А еще мама всегда мне говорила, что поступать можно куда угодно, только не пед))). Наверно глядя на тетю.

Сама я надеюсь, что через 3 года сыну повезет и учительница его будет умной и любящей детей. По-моему, это самое главное.

Mikki

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 217
# 24 мая 2015 г. 16:18

Я хотела быть учительницей в детстве, но не стала. Решила, что это не мой путь. Но профессию учителя до сих пор очень уважаю и считаю одной из самых важных. Преклоняюсь перед учителями, которые умеют найти подход к каждому ребенку, заинтересовать материалом, а если нужно, помочь с проблемами не только в учебе, но и личного характера. К сожалению, таких золотых учителей мало.

Клякса

Пользователь

офлайн
На сайте: 6 лет назад
Сообщ. на форуме: 366
# 31 мая 2015 г. 13:39

Альбина, очень приятно читать настоящего учителя. Я считаю, что учителя должны быть такими, как вы. Любящими свое дело, детей и старающимися сделать процесс обучения качественным и интересным. К сожалению, в моей школе таких учителей было мало. И школьные годы я вспоминаю с ужасом.

Альбина

Пользователь

ls

159 ЛС

Автор темы

офлайн
Сообщ. на форуме: 159
# 02 июня 2015 г. 15:34

Клякса, спасибо вам за теплые слова! К сожалению, среди моих коллег встречаются люди, не любящие детей. Я не решаюсь им задать вопрос, зачем тогда они выбрали эту профессию. Ведь дискомфортно и им, и детям. Но все время об этом думаю.

Во все тяжкие

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 311
# 04 июня 2015 г. 0:34

Мне в мое время с учителями не везло. Как со школой распрощалась, больше туда ни ногой. Ни на какие встречи выпускников.

А детям моим с учителями очень повезло. В школу ходят с радостью. Учиться-то иногда лень. Но с учителями общаться им очень нравится.

Den

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 453
# 25 июня 2015 г. 16:08

Знаете, я со школы могу по=доброму отозваться только о двух учителях - первой самой (добрая была, хорошая) и  физике.  Еще скажу, что с мужчинами учителями в разы проще было. И не только пацанам. Физрук и девчонок не гонял. А физик был суперский мужик. Предмет знал, умел рассказать все интересно. Его уроки даже не прогуливали. А среди учительниц ни кто так в память не врезался. 

Сильвия

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 11 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 345
# 09 авг. 2015 г. 16:15

А я думаю, что зависит не от пола, а от человека. Мужчин-учителей вообще намного меньше, чем женщин. Поэтому они больше запоминаются, кажется, что они значительно отличаются от учителей-женщин. А я ничего хорошего про учителей-мужчин из своей школы сказать не могу. Один был надутым павлином, второй престарелым бабником, который отпускал сальные шуточки в адрес учениц. И среди женщин-учителей тоже встречались неприятные кадры. Но были и прекрасные примеры.

Забава

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 9 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 102
# 15 сент. 2015 г. 9:31

Ненавижу школу и воспоминания о ней. Учителей туда подбирали по какому угодно принципу. Но только не по умению работать с детьми. Я знаю только нескольких учителей, которые по праву так зовутся. Не понимаю, зачем тогда идут туда, если не подходят для профессии. Не те там зарплаты, чтобы рваться.

Асисяй

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 9 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 162
# 30 нояб. 2015 г. 16:46

Учитель должен хорошо знать свой предмет, уметь его доходчиво объяснить детям и иметь навыки работы с любыми детьми. Включая сложных. Вроде ничего сверхъестественного.

Лето

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 4 месяца назад
Сообщ. на форуме: 188
# 21 февр. 2016 г. 13:31

К учителям отношусь с большим уважением. Очень сложная работа. Я так бы не смогла. Еще и получают маленькую зарплату. И все равно многие при таких условиях умеют быть отличными учителями, которых любят дети.

smuglyanka

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 2 месяца назад
Сообщ. на форуме: 56
# 22 апр. 2016 г. 0:20

Есть у меня такая знакомая учительница у которой очередь выстаивается что бы к ней попасть. Она ведет первоначальные классы. Вот как говорят "учитель от бога".

Отвечать могут только авторизованые пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите через любую соц.сеть