Надо ли ребенка учить читать до школы?

Алена

Пользователь

ls

408 ЛС

Автор темы

офлайн
На сайте: 3 года назад и 7 месяцев назад
Публикаций: 0
Коментарии: 0
Сообщ. на форуме: 408
Отправить личное сообщение
# 04 мая 2015 г. 11:04

У нас в группе есть несколько детей, которые уже знают вес буквы, а одна девочка даже читает по слогам. А я не знаю, стоит ли так с этим торопиться. Нет, буквы мы учим, но не торопясь.  А вот читать... Ему же потом будет в школе скучно! Или я  не права?

Arisa

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 893
# 05 мая 2015 г. 9:35

Я свою не учила. Но сразу скажу, что училась она плохо. До 9-го  класса полный завал и только перед экзаменами взялась за ум и за старшие классы немного подтянулась. Но. Читала она в итоге больше всех в классе.

Алена

Пользователь

ls

408 ЛС

Автор темы

офлайн
# 05 мая 2015 г. 14:42

А ваша дочь сразу не успевала в учебе? Прямо с первого класса? И как думаете, если бы пошла в школу подготовленной, может все было бы иначе?

Да, у нас в садике проводят занятия с детьми. И со старшими даже учат буквы или звуки. Не вникала в подробности. Просто не уверена, что стоит начинать все это в 3-4 года

Veda

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 472
# 06 мая 2015 г. 8:27

Сейчас школьная программа непростая. Вот племянница в этом году первоклашка, тяжело привыкала. Поэтому какие-то основы знаний нужно дать. Буквы, основы письма, счет до 10. А еще обязательно развивать логику, рассказывать (читать) что-то познавательное об окружающем мире

Arisa

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 893
# 06 мая 2015 г. 16:51

А ваша дочь сразу не успевала в учебе? Прямо с первого класса? И как думаете, если бы пошла в школу подготовленной, может все было бы иначе?

Нет. Началось все с математики. После того, как пошли двузначные числа. Умножение тоже долго не могла понять.  А потом, постепенно и по другим предметам отстала.

Но этому всему в 5 лет не научишь и я очень жалела потом, что отдала ее в школу в 6. Можно же было год подождать, даже если все пошли.

Алена

Пользователь

ls

408 ЛС

Автор темы

офлайн
# 10 мая 2015 г. 15:32

Так наоборот говорят, что маленькие дети быстрее все схватывают.

Альбина

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 160
# 03 июня 2015 г. 0:30

Сына учила читать еще в садике. А дочери врач не рекомендовал рано начинать читать. У нее могла развиться близорукость, от папы по наследству. Я и не учила. Решила до школы не трогать. Но эта упрямица научилась сама в 4 года. Сначала сама выучила буквы. Листала азбуку, спрашивала у меня, что за буквы. Я, не подозревая ничего плохого, подсказывала. Ну как ребенок сам буквы в слова сложит без помощи? А она смогла. И как-то незаметно она освоила чтение. Сейчас ходит в контактных линзах, но зато любит читать и по учебе успевает очень хорошо.

Алена

Пользователь

ls

408 ЛС

Автор темы

офлайн
# 20 авг. 2015 г. 9:49

Альбина, у вас просто умничка дочка!

Мой наоборот, не совсем понимает как это буквы можно в слова складывать. Даже слоги. Пыталась несколько раз объяснить - не вышло. Перестала. Может рано ему еще просто.

kg030289dji

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 3 месяца назад
Сообщ. на форуме: 37
# 10 сент. 2015 г. 17:37

мне кажется что с ребёнком надо заниматься с самого маленького, развивать его мышление, память, логику  и вырабатывать ответственность. Нужно делать в игровой форме, что ребёнку было интересно, а не в тягость, что бы у него было желание узнавать что-то новое.Со мной мама всегда занималась и мы вот сейчас учимся по  книжке "Школа семи гномов" 

там очень разнообразная и незаурядная тематика))

Альвина

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 2 месяца назад
Сообщ. на форуме: 272
# 02 дек. 2015 г. 14:48

Я именно читать своих не учу. Только буквы. Могу слоги показать, но только если просят. А специально заставлять нельзя. Так еще до школы можно интерес убить.

Алена

Пользователь

ls

408 ЛС

Автор темы

офлайн
# 19 апр. 2016 г. 16:15

И что вы думаете, мой муж-подпольщик, оказывается сам его учил читать. Потихоньку. И вот вчера сынуля мне первые два слова прочитал. Такой гордый собой! Мужа для порядку поругала))) Чтобы не перегнул палку, хотя думаю он уже решил. что Макаренко и на этом остановится. 

Bralar

Пользователь

офлайн
На сайте: 2 года назад и 8 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 4
# 09 июля 2016 г. 12:02

это очень хорошо, когда до школы ребенок уже может читать и считать.

MasyaV

Пользователь

офлайн
На сайте: 2 года назад и 5 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 6
# 11 июля 2016 г. 9:58

Тут еще смотря в какую школу отдавать..если по району - то лучше научить, а то малоли что..
если в гимназию/лицей - то можно не волноваться, так всему хорошо научат.

Liddi

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 месяца назад
Сообщ. на форуме: 22
# 10 окт. 2018 г. 15:24

Считаю, что обязательно надо учить. Сейчас в 1 класс дети должны идти образованными)))

Alka

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 месяца назад
Сообщ. на форуме: 16
# 17 окт. 2018 г. 19:54

Это чтобы учителям легче было. Раньше дети учились читать в школе и все было нормально, намного грамотнее были, чем нынешнее поколение.

Отвечать могут только авторизованые пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите через любую соц.сеть