Нужно ли обрабатывать собаке рану?

Den

Пользователь

ls

454 ЛС

Автор темы

офлайн
На сайте: 3 года назад и 8 месяцев назад
Публикаций: 0
Коментарии: 0
Сообщ. на форуме: 454
Отправить личное сообщение
# 05 мая 2015 г. 20:12

Небольшой порез на лапе. Просто все равно он потом его лижет, а я знаю, что собачья слюна способствует заживлению. А так перекиси выходит наглотался еще. 

Arisa

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 893
# 06 мая 2015 г. 16:46

Нужно. Промыть и обработать перекисью. Если рана рваная, то и забинтовать. Тогда с ситамецинкой или тетрациклиновой мазью. А когда кровит долга и явно глубокая - к ветеринару.

Лизать много давать тоже не стоит. Иногда собаки так увлекаются, что делают себе только хуже и рана еще дольше заживает.

Я все раны бинтую минимум на первые сутки.

Den

Пользователь

ls

454 ЛС

Автор темы

офлайн
Сообщ. на форуме: 454
# 10 мая 2015 г. 10:32

Ни когда не бинтовал и все отлично проходило! Думаю вы слишком все усугубляете, не надо их так очеловечивать. 

Понятно, ели кровь хлещет или рана большая, то сразу к ветеринару надо. А так... Ну, продезенфицировать, промыть еще соглашусь.

Arisa

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 893
# 12 мая 2015 г. 14:38

Раз на раз не приходится. Вот  моя первая собака реально лизала раны очень сильно. А я тогда еще не знала что и как, думала это даже хорошо. Пока не столкнулась с тем, что порез между подушечками лап не заживал неделю. Пошли к ветеринару. Тот какую-то мазь положил и сказала два дня повязку не снимать. А на улицу одевать на нее пакет толстый. И если потом начнет лизать - снова бинтовать. В итоге через 3 дня уже и забыли про порез.

Асисяй

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 3 месяца назад
Сообщ. на форуме: 163
# 21 сент. 2015 г. 11:01

Я тоже всегда перекисью обрабатывал несерьезные ранки, с серьезными сразу к врачу везли. Недавно кто-то в компании сказал, что животным нельзя обрабатывать раны перекисью. Но почему, я так и не понял. Так можно или нельзя?

Yana

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 5 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 560
# 07 дек. 2015 г. 11:41

Ни когда не бинтовал и все отлично проходило! Думаю вы слишком все усугубляете, не надо их так очеловечивать. 

Животное - член семьи. Вы бы оставили без промывания раны ребенка? Нет? А собака пусть сама справляется, как может? Если собака не человек, так что, плевать на нее, что ли... Заражение может быть даже через маленькую ранку.

Nadia

Пользователь

офлайн
На сайте: 2 года назад и 9 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 68
# 18 апр. 2016 г. 15:38

Обязательно нужно! Инфекция же может попасть.

Хулиганка

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 7 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 272
# 01 мая 2016 г. 22:39

У меня нет собаки, но вот у соседки видела раз, что хромает. Вроде бы порезалась. Так ничего. Через пару недель точно бегала. Говорят же, что все заживает, как на собаке. А еще знаю, что у них что-то такое есть в слюне, что заживляет.

Дикарка

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 4 месяца назад
Сообщ. на форуме: 663
# 02 мая 2016 г. 22:13

У меня нет собаки, но вот у соседки видела раз, что хромает. Вроде бы порезалась. Так ничего. Через пару недель точно бегала. Говорят же, что все заживает, как на собаке. А еще знаю, что у них что-то такое есть в слюне, что заживляет.

На человеке тоже может зажить рана без обработки. Но мы же не рискуем, обрабатываем. Почему с собаками должно быть по-другому?

офлайн
На сайте: 2 года назад и 6 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 3
# 05 июля 2016 г. 17:14

кончно же обрабатывать надо, что за бред

Марта

Пользователь

офлайн
На сайте: 28 дней назад
Сообщ. на форуме: 14
# 25 дек. 2018 г. 16:03

Перекисью надо обрабатывать, так называемые земляные раны. Остальные промываем хлогексидином.

Отвечать могут только авторизованые пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите через любую соц.сеть