Нужно ли всем высшее образование?

Mikki

Пользователь

ls

218 ЛС

Автор темы

офлайн
На сайте: 3 года назад и 10 месяцев назад
Публикаций: 0
Коментарии: 0
Сообщ. на форуме: 218
Отправить личное сообщение
# 23 мая 2015 г. 14:41

У нас вокруг все говорят, что высшее образование так важно, все должны его получить, если хотят выбиться в люди. И выходит так, что большинство детей, закончив школу, идут в университет,независимо от того, хотят ли этого сами. Часть действительно хочет и знает, куда желает поступить. Часть не определилась, поэтому поступают, но потом может выясниться, что это вообще не то, чего бы им хотелось. А есть еще часть тех, кто хотел бы профессию, на которую не учат в вузе. Например, пекарь или парикмахер. Но родители напирают, что это несерьезно и нужно высшее. И они поступают и потом работают на нелюбимой работе.

Так всем ли нужно высшее?

Tricia

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 11 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 216
# 25 мая 2015 г. 16:19

Я тоже не понимаю такой тенденции. Знаю лично людей, которые после высшего шли в профтехучилище, переучивались, работали по профессии, которая им нравится, и были счастливы. А с высшим найти себя не могли. Поэтому я за то, чтобы люди изначально руководствовались своим призванием. А если не определились, пусть после школы годик поработают там-сям, освоятся, поймут, чего им хочется.

Клякса

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 368
# 31 мая 2015 г. 13:19

Конечно, оно нужно не всем. Мне жалко детей, которым с детства вдалбливают, что они пойдут в университет, даже не прислушиваясь к ребенку, может, он хочет в жизни заниматься чем-то, для чего нужно другое образование. Еще хуже, когда заставляют "продолжать династию" - например, если все в семье врачи, то и ты должен. А человек, может, крови боится и вообще отвращение к профессии испытывает и с удовольствием был бы кондитером.

Кот Василий

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 283
# 02 июня 2015 г. 13:12

Высшее нужно не всем. Зачем то детям вдалбливают что без бумажки ты какашка. А потом сидят взрослые с бумажкой. Те же какашки. Зарплата мизерная и ничего не добились.

Den

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 454
# 05 июня 2015 г. 17:07

Начнем с того, что нужно нормальное образование. Т.е. если учат на программиста, значит ты будешь разбираться в компах. На агронома - шаришь как вырастить персики в тундре))) И тут уже каждый сам решит, нужно оно высшее или чисто для практической работы. А то больно "умных" у нас вагон, а по факту работать не кому.

Elves

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 8 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 314
# 31 июля 2015 г. 11:41

В таком виде, какое высшее сейчас оно ни кому ненужно. Исключение - некоторые инженерные специальности, где есть нормальные преподаватели еще. В целом ни чего ВУЗ не дает. Знаю не мало людей, которые там не были, а мозги у них круче любого краснодипломщина

Arisa

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 893
# 31 июля 2015 г. 15:15

А  у вас есть высшее образование? Или вы принципиальный его противник?))))))))))))))

Yana

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 560
# 10 авг. 2015 г. 16:37

Начнем с того, что нужно нормальное образование. Т.е. если учат на программиста, значит ты будешь разбираться в компах. На агронома - шаришь как вырастить персики в тундре))) И тут уже каждый сам решит, нужно оно высшее или чисто для практической работы. А то больно "умных" у нас вагон, а по факту работать не кому.

Практика показывает, что на программистов прекрасно учатся самостоятельно.. У меня знакомый с подросткового возраста выучился сам. Пошел в вуз и разочаровался, потому что, говорит, учили там такой ерунде.:) Он доучился только потому, что жалко было бросать начатое.

Mikki

Пользователь

ls

218 ЛС

Автор темы

офлайн
Сообщ. на форуме: 218
# 08 сент. 2015 г. 20:14

А  у вас есть высшее образование? Или вы принципиальный его противник?))))))))))))))

У меня есть. Но я изначально понимала, для чего оно мне нужно. А оно мне было нужно. Я художник. Хотела профессионально заниматься этим еще в школе. И считаю, что чтобы быть настоящим профессионалом, одной художественной школы мало.

А если бы я хотела стать парикмахером, я бы не пошла получать высшее. Зачем оно мне тогда? Я бы просто выучилась профессии.

Муха в ботах

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 7 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 139
# 30 нояб. 2015 г. 17:57

Нормальное образование тогда может быть и средне-специальным. Если я хочу быть поваром, то зачем мне высшее тогда? Я выучу то, что мне надо, в профтехучилище.

Pandora

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 7 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 148
# 24 янв. 2016 г. 15:16

Походите, поопрашивайте уборщиц. У большинства высшее образование. Помогло оно им в жизни?

Важность имеет не образование,  а умение им распорядиться.

Элеонора

Пользователь

офлайн
На сайте: 2 года назад и 4 месяца назад
Сообщ. на форуме: 33
# 01 дек. 2016 г. 12:33

Высшее образование учит искать и обрабатывать информацию и учиться чему-либо на протяжении всей жизни. Совершенно не важно, пойдете вы потом работать по специальности или выберете что-то другое. Но высшее образование научит вас мыслить...

Antonio

Пользователь

офлайн
На сайте: 2 года назад и 1 месяц назад
Сообщ. на форуме: 7
# 28 февр. 2017 г. 9:52

Высшее образование тоже разное бывает, где-то оно для галочки, а где-то очень серьезный подход.

Kleins

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 4
# 02 марта 2017 г. 17:15

На самом деле, оно больше для галочки, но без него работодатель не хочет брать на работу

Demiami

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 5
# 03 марта 2017 г. 12:46

научит вас мыслить... 

госпади, какой бред, вышка либо дает знания, типа докторам, инженерам и т.п. либо не дает ничего. 

Маша

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 1 месяц назад
Сообщ. на форуме: 170
# 10 марта 2017 г. 11:44

Нужно. Мне - да. Для нормальной работы. Как ни крути а на хорошие места берут только с высшим. А бизнес он не для всех. Я пока себя в нем не вижу.

Nadia

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад
Сообщ. на форуме: 68
# 18 марта 2017 г. 21:36

Demiami, это почему бред? Если вы учились в ВУЗе, то знаете, что там много предметов не по специальности, для общего кругозора. Именно они учат анализировать информацию, широко мыслить и т.д. Но вы, наверное, просто не понимаете, о чем говорите.:) И высшее образование - это не только доктора и инженеры. 

Arisa

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 893
# 23 марта 2017 г. 17:43

А я бы добавила, что "учение мыслить" даже сталой где-то бетой ВУЗов. Преподователи все меньше учат и все больше рассказывают где искать самим. По учебе дочке ярко это вижу

David Blane

Пользователь

офлайн
На сайте: 1 год назад и 11 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 4
# 21 мая 2017 г. 15:00

Высшее образование способствует развитию полезных навыков - усидчивость, стрессоустойчивость, умение решать проблемы в короткие сроки и вообще хорошо сказывается на личности человека. Ну это кроме получения знаний!

Дикарка

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 663
# 21 мая 2017 г. 20:42

Я не знаю ни одного человека, которому усидчивость дал бы именно универ. Она либо есть, либо ее нет.

Отвечать могут только авторизованые пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите через любую соц.сеть