Профессионализм и образование.

Arisa

Пользователь

ls

893 ЛС

Автор темы

офлайн
На сайте: 6 лет назад и 1 месяц назад
Публикаций: 0
Коментарии: 0
Сообщ. на форуме: 893
Отправить личное сообщение
# 25 мая 2015 г. 14:49

Настоящего специалиста своего дела сейчас найти не легко. И это касается любой специальности. Но как вы думаете, мастер своего дела это исключительно человек с образованием?  Или какая мне разница, что мой компьютерщик окончил только курсы какие-то, а отличная швея - вообще самоучка, если они делают свою работу блестяще? 

Tricia

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 215
# 25 мая 2015 г. 16:01

Я знаю немало людей-самоучек, настоящих профессионалов своего дела. И аналогично немало тех, у кого корочки есть, а умения не очень много... Поэтому я чаще смотрю на примеры работ, на результат, а не на корочки.

Хотя есть профессии, в которых не обойтись без образования. Например, преподаватель языков. Нужно не только знать языки, еще и методики преподавания. Да и вообще любой педагог не может быть самоучкой. Врач тоже не может. И так далее.

КозаНостра

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 243
# 26 мая 2015 г. 16:16

Кулибины это здорово. Но когда они же еще и с образованием - вот бомба настоящая. Хотя да, Билл Гейтс на самом деле Гарвард так и не окончил. Его так потом диплом дали. Но уже не те времена. и хорошему прогеру образование не повредит.

Синий Люпин

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 718
# 27 мая 2015 г. 19:37

Можно заниматься самообразованием. Для этого не обязательно поступать в учебное заведение. Многому (не всему, но многому) можно при желании научиться самостоятельно. А программистов без образования хороших пруд пруди. Некоторые мои знакомые даже уходили из университета, сказав, что их там ничему толком не учат, только время тянут, и у них самих знаний больше, чем там дают. Потом открывали свои фирмы и в ус не дули.

Клякса

Пользователь

офлайн
На сайте: 6 лет назад
Сообщ. на форуме: 366
# 31 мая 2015 г. 13:23

Я обычно обращаюсь ко многим специалистам по рекомендациям знакомых, а не по рекламе или наличию бумажки. Бумажка не свидетельствует о том, что человек настоящий мастер своего дела. А многочисленные одобрительные отзывы клиентов свидетельствуют. 

Кот Василий

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 282
# 02 июня 2015 г. 13:13

Мне нет разницы какое у человека образование если он отлично делает свою работу. У меня автомеханик самоучка. Гениально чинит машины. Чувакам с образованием и не снилось.

Zoya

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 10 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 183
# 27 июля 2015 г. 22:17

Знали бы вы, сколько неумех с образованием.:) Поэтому если я нахожу стоящего специалиста, я за него держусь. И мне все равно, какое у него образование, есть ли оно. Если результат выше всяких похвал, то это характеризует человека, как профи. А не образование.

КАРАБАС БАРАБАС

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 9 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 48
# 17 сент. 2015 г. 21:12

Настоящего специалиста своего дела сейчас найти не легко. И это касается любой специальности. Но как вы думаете, мастер своего дела это исключительно человек с образованием?  Или какая мне разница, что мой компьютерщик окончил только курсы какие-то, а отличная швея - вообще самоучка, если они делают свою работу блестяще? 

Многие во время учебы начинают работать и набираться опыта. К окончанию вуза готовый специалист во всех смыслах. Самоучке сложно самому достичь такого же уровня. Но если встречу хорошего мастера самоучку, буду пользоваться его услугами.

Муха в ботах

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 9 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 139
# 30 нояб. 2015 г. 19:50

А куда вам его диплом, себе на лоб наклеивать?:) Если вы удовлетворены работой специалиста, то какая разница, где он учился и учился ли вообще. Умеет и славно.

Элеонора

Пользователь

офлайн
На сайте: 4 года назад и 6 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 33
# 01 дек. 2016 г. 12:35

Самообразование - тоже образование. Что такое образование в узком смысле? Это получение информации и навыков, необходимых для какой-либо деятельности. Так какая разница, как и от кого ты их получил? В учебном учреждении от преподавателя или сам - из книг, учебников, видеоуроков и т.д.?

явиктор

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 3 месяца назад
Сообщ. на форуме: 1
# 11 марта 2018 г. 10:25

советую поступить в КарГТУ, один из лучших университетов Казахстана (потерто)

Бан акаунта

Отвечать могут только авторизованые пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите через любую соц.сеть