Эгоизм. Может ли он быть здоровым?

Veda

Пользователь

ls

472 ЛС

Автор темы

офлайн
На сайте: 6 лет назад и 1 месяц назад
Публикаций: 0
Коментарии: 0
Сообщ. на форуме: 472
Отправить личное сообщение
# 18 авг. 2015 г. 12:50

Есть такое понятие "здоровый эгоизм". Т.е. такие качества, которые помогают нам отстаивать личные интересы и не допустить, чтобы кто-то пользовался тобой. 

С другой стороны эгоизм это уже поведение ставящее во главу всего собственный интерес, выгоду и комфорт. Так может ли такое поведение быть здоровым? На благо? 

Не кажется ли Вам, что  любой эгоизм это уже не виденье потребностей других людей?

Арсений

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 10 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 114
# 18 авг. 2015 г. 16:57

Здоровый эгоизм поэтому и называется здоровым, потому что он в меру. Я знаю тех, кто ради других постоянно жертвуют своими интересами. Но так же нельзя. Здоровый эгоизм заключается в том, чтобы найти какой-то баланс между нуждами других и своими.

Синий Люпин

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 718
# 18 авг. 2015 г. 18:59

С другой стороны эгоизм это уже поведение ставящее во главу всего собственный интерес, выгоду и комфорт. Так может ли такое поведение быть здоровым? На благо? 

Не кажется ли Вам, что  любой эгоизм это уже не виденье потребностей других людей?

А о каких людях вы говорите? Если о близких, они важны для меня не меньше, чем я сама. Остальные - я уже решаю, когда нужно действовать им во благо, когда они нуждаются в этом, а когда хотят сесть на шею и поехать. Вот ситуаций, когда просто хотят использовать, больше. Поэтому считаю, что эгоизм - это нормально. Это здоровое поведение человека, которому не все равно, как складывается его жизнь.

Veda

Пользователь

ls

472 ЛС

Автор темы

офлайн
# 19 авг. 2015 г. 13:11

А о каких людях вы говорите? Если о близких, они важны для меня не меньше, чем я сама. Остальные - я уже решаю, когда нужно действовать им во благо, когда они нуждаются в этом, а когда хотят сесть на шею и поехать. Вот ситуаций, когда просто хотят использовать, больше. Поэтому считаю, что эгоизм - это нормально. Это здоровое поведение человека, которому не все равно, как складывается его жизнь.

Я говорю обо всех людях. Мы же просто перестаем замечать, что они люди!  Вот в чем главная опасность эгоизма

И мне очень печально читать подобные рассуждения. Хотя понимаю, что это норма для нашего общества. А еще мне нравится вот эта мысль:

Дикарка

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 663
# 19 авг. 2015 г. 13:40

Veda, неужели вы из тех людей, которые последнее отдадут нуждающимся и сами будут голодать? Будут помогать другим в ущерб себе, своей семье, работе?

Алена

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 407
# 20 авг. 2015 г. 10:01

Про эгоизм я ни когда не думала особо. Пока не столкнулась с ним на работе. Есть у нас коллега, со здоровым эгоизмом. Да, свои права она знает четко. На работе просто так ни когда не задержится (только если что-то по ее вине не доделано). Поэтому если аврал большая часть нагрузки ложится на нас. А она еще и говорит, что мы себя не любим. В чем-то права, конечно. Только нам от этого не легче. Я бы ее давно уволила (вроде как я ее начальник), но специалист она отличный. Тяжело такого найти

Вот такой пример

Дикарка

Пользователь

офлайн
# 21 авг. 2015 г. 8:07

Про эгоизм я ни когда не думала особо. Пока не столкнулась с ним на работе. Есть у нас коллега, со здоровым эгоизмом. Да, свои права она знает четко. На работе просто так ни когда не задержится (только если что-то по ее вине не доделано). Поэтому если аврал большая часть нагрузки ложится на нас. А она еще и говорит, что мы себя не любим. В чем-то права, конечно. Только нам от этого не легче. Я бы ее давно уволила (вроде как я ее начальник), но специалист она отличный. Тяжело такого найти

Вот такой пример

Но в чем она поступает неправильно? 

Если она делает свою работу хорошо и специалист отличный, то какие к ней претензии? Она же трудится во время рабочего дня? Не уходит раньше времени, не сачкует, не бездельничает? И, как я поняла, если сама в чем-то виновата, то остается и исправляет? 

Она не обязана находиться на работе после рабочего дня. А свои обязанности выполняет. Ее просто не за что увольнять, и вы это прекрасно понимаете.

Lola

Пользователь

офлайн
На сайте: 6 лет назад
Сообщ. на форуме: 226
# 26 авг. 2015 г. 21:01

Невозможно всегда жить во благо другим. Даже если вы отстаиваете собственные интересы, то получается, что идете вразрез с интересами других. Поэтому я за здоровый эгоизм. И не понимаю, как это может быть связано с нелюбовью к себе. Наоборот, если ты всегда ущемляешь себя в угоду другим, вот это уже тревожный сигнал. Получается, тебе все остальные важнее, чем ты. Речь не идет о случаях, когда действительно надо помочь, даже, может, в ущерб собственным интересам. Но такие ситуации происходят не каждый день.

Синий Люпин

Пользователь

офлайн
# 26 авг. 2015 г. 23:06

Я говорю обо всех людях. Мы же просто перестаем замечать, что они люди!  Вот в чем главная опасность эгоизма

И мне очень печально читать подобные рассуждения. Хотя понимаю, что это норма для нашего общества. А еще мне нравится вот эта мысль:

А мне печально, когда пытаются быть хорошими и добренькими за счет осуждения других. Сами-то вы что делаете для людей? Только рассуждаете о том, как деградировало человечество? Для меня помочь людям - это, например, поехать в дом престарелых, пообщаться с одинокими стариками, вкусного им отвезти. Или хотя бы отправить подарок для одного старичка по почте. Сделать подарки детям из детдома. Поучаствовать в благотворительных акциях. Для меня, эгоистичной стервы, это не пустой звук.А для вас?

Gretta

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 208
# 30 авг. 2015 г. 16:04

Думаю здоровый эгоизм это нормально. Главное не ущемлять интересов других людей. Не выезжать за их счет. Не перекладывать на них свою работу. Как-то так

EVA

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 9 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 188
# 15 сент. 2015 г. 13:28

Есть такое понятие "здоровый эгоизм". Т.е. такие качества, которые помогают нам отстаивать личные интересы и не допустить, чтобы кто-то пользовался тобой. 

Вы дали очень правильное понятие здорового эгоизма. И тут же стали искать противоречия.) Эгоизм и здоровый эгоизм разные вещи. Эгоизм бывает разным, полезным и разрушающим. Здоровый эгоизм полезный.

Veda

Пользователь

ls

472 ЛС

Автор темы

офлайн
# 15 сент. 2015 г. 22:23

Veda, неужели вы из тех людей, которые последнее отдадут нуждающимся и сами будут голодать? Будут помогать другим в ущерб себе, своей семье, работе?

Помогать нужно во благо, а не в ущерб кому либо. Даже себе. Но разве вы не замечали, что дарить часто приятнее чем получать, а помогать - даже легче, чем принимать помощь? Интересный факт, не правда ли?

Дикарка

Пользователь

офлайн
# 15 сент. 2015 г. 23:40

Помогать нужно во благо, а не в ущерб кому либо. Даже себе.

А это уже ваш здоровый эгоизм.))) Слава богу, вы все-таки человек, как мы все.:) А я-то уж подумала, сама сестра милосердия зашла на огонек.)

Veda

Пользователь

ls

472 ЛС

Автор темы

офлайн
# 16 нояб. 2015 г. 9:57

Помогать нужно во благо, а не в ущерб кому либо. Даже себе.

А это уже ваш здоровый эгоизм.))) Слава богу, вы все-таки человек, как мы все.:) А я-то уж подумала, сама сестра милосердия зашла на огонек.)

А вот тут вы заблуждаетесь. Это не эгоизм, а разумный баланс и даже забота о ближнем. 

Во-первый, под ущербом себе я больше понимаю моральный и может быть физический. Но какая польза будет от меня потом, если я, например, поломаю себе что-то желая помочь встать тучной бабушке? Естественно я буду искать другой вариант помощи ей.  Но да, я готова отдать последние деньги, если реально пойму что они нужны и принесут пользу человеку. Потому что уверена что не останусь голодной при этом.

Синий Люпин

Пользователь

офлайн
# 16 нояб. 2015 г. 16:44
А вот тут вы заблуждаетесь. Это не эгоизм, а разумный баланс и даже забота о ближнем. 

Во-первый, под ущербом себе я больше понимаю моральный и может быть физический. Но какая польза будет от меня потом, если я, например, поломаю себе что-то желая помочь встать тучной бабушке? Естественно я буду искать другой вариант помощи ей.  Но да, я готова отдать последние деньги, если реально пойму что они нужны и принесут пользу человеку. Потому что уверена что не останусь голодной при этом.

Это и есть здоровый эгоизм. Вы бы не отдавали бабушке последние деньги, если бы не были уверены, что вам будет что поесть. 

Veda

Пользователь

ls

472 ЛС

Автор темы

офлайн
# 16 нояб. 2015 г. 19:13

Мне всегда будет на что поесть)))))

Синий Люпин

Пользователь

офлайн
# 16 нояб. 2015 г. 19:25

Ну тогда вы не можете говорить, что лишены здорового эгоизма.:) Так как не оказывались в ситуации, когда у вас выбор между собой и другим. А вот если бы выбирать, будете есть вы или бабушка? Только один будет сытым? Тогда что? Отдали бы бабушке ВСЕ деньги?

Veda

Пользователь

ls

472 ЛС

Автор темы

офлайн
# 22 янв. 2016 г. 20:38

Ну тогда вы не можете говорить, что лишены здорового эгоизма.:) Так как не оказывались в ситуации, когда у вас выбор между собой и другим. А вот если бы выбирать, будете есть вы или бабушка? Только один будет сытым? Тогда что? Отдали бы бабушке ВСЕ деньги?

ну сегодня не поем. Это не страшно. Завтра все равно найду. У меня на это еще есть силы.

А вот еще что. Вы не замечаете как в обществе поощряется эгоизм? И уже совсем не здоровый. В "цивилизованных" странах детям ни чего нельзя запрещать. Их воспитание с самого начала нацелено на удовлетворение всех "хочу". И ни кто не интересуется как при этом ребенок относится к другим. Хочет всех убить? - А это противозаконно. Т.е. эгоизм поощряется до границ дозволенного, а их все больше расширяют.... И такой человек - идеальный потребитель! А больше ни кто и не нужен.

Pandora

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 9 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 148
# 23 янв. 2016 г. 11:21

. В "цивилизованных" странах детям ни чего нельзя запрещать. Их воспитание с самого начала нацелено на удовлетворение всех "хочу". 

Наверное, вы никогда не были в "цивилизованных странах" и не общались с людьми из них. Вы утрируете, там нет такого. Смысл такого воспитания в том, чтобы ребенок выбирал свой жизненный путь с пеленок. Но если он будет вести себя плохо, ущемлять интересы других людей, нормальные родители не закроют на это глаза.

senyorpomidor

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 4 месяца назад
Публикаций: 1
Сообщ. на форуме: 3
# 26 янв. 2016 г. 10:37

Эгоизм в России это норма. Посмотрите что происходит в крупных городах когда видишь что человек упал а рядом проходят прохожие и при этом никто из них даже не удосужился подойти и поинтересоваться? Это ли не эгоизм?. Мое мнение что это происходит по причине деградации общества в целом.

Отвечать могут только авторизованые пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите через любую соц.сеть