Психологическая самозащита

Алена

Пользователь

ls

407 ЛС

Автор темы

офлайн
На сайте: 6 лет назад и 1 месяц назад
Публикаций: 0
Коментарии: 0
Сообщ. на форуме: 407
Отправить личное сообщение
# 20 авг. 2015 г. 10:09

А вы не замечали у себя такое, что иногда как будто ваш организм сам ставит защиту от какой-то неприятной ситуации?

Вот пример. Когда у меня на работе  что-то случается очень неприятное, намечается жуткий аврал и все такое я чувствую, что становлюсь как робот. Такое ощущение, что пропадают на время все эмоции и даже усталости не ощущаю. Только действия на автомате и мозги как копм работают. Все.

А коллега мне рассказывала, что была в шоке от своей реакции на смерть мамы. Говорит абсолютно ни чего не чувствовала. На автомате похоронами занималась. И даже заплакать не могла себя заставить. и только через неделю как прорвало. Но все равно ей кажется, что не чувствовала она так сильно горе уже.

Я так понимаю это как-то срабатывает наша психологическая защита? А вы замечали такие вещи у  себя?

Gretta

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 10 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 208
# 25 авг. 2015 г. 9:35

Я иногда становлюсь "глухой". Например, когда свекровь начинает на мозг капать. Сама угукаю ей , а потом и не вспомню, что говорила. Как и не слышала))) Или это не из той серии?

Lola

Пользователь

офлайн
На сайте: 6 лет назад
Сообщ. на форуме: 226
# 26 авг. 2015 г. 12:43

Я иногда становлюсь "глухой". Например, когда свекровь начинает на мозг капать. Сама угукаю ей , а потом и не вспомню, что говорила. Как и не слышала))) Или это не из той серии?

Нет, из другой.)

Это когда очень сильный стресс. Не рядовой, из серии "нелады со свекровью", а действительно очень сильный. Ну, по крайней мере, у меня так бывает, и я понимаю, о чем говорит Алена. Мне еще спать в такой ситуации тянет, могу несколько суток проспать. Думаю, это чтобы не съехать с катушек, организм так защищается.

Gretta

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 10 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 208
# 30 авг. 2015 г. 16:06

Про очень сильный стресс не скажу. Не помню как-то. Было такое, когда мама лежала в реанимации и мы не знали, что будет. Но я просто не помню своих эмоций тогда. 

ghj

Пользователь

офлайн
На сайте: 5 лет назад и 9 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 4
# 01 сент. 2015 г. 19:59

Это механизм психологической защиты. Адаптироваться помогает, психику сберегает

Асисяй

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 162
# 21 сент. 2015 г. 4:52

Когда много неприятностей, я как бы вхожу в режим автопилота. На все реагирую ровно, как будто со стороны смотрю на все.

Кошкина мышка

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 192
# 31 марта 2016 г. 19:12

Да, наш организм умнее, чем мы сами.:) И если не видим берегов относительно собственной загруженности, эмоциональной или физической, или не можем это контролировать, то он включает самозащиту. Чтобы не оказаться в дурке.:)

Отвечать могут только авторизованые пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите через любую соц.сеть