Как обезопасить себя и ребенка на случай развода?

Lera-77

Пользователь

ls

735 ЛС

Автор темы

офлайн
На сайте: 3 года назад и 6 месяцев назад
Публикаций: 0
Коментарии: 0
Сообщ. на форуме: 735
Отправить личное сообщение
# 13 сент. 2015 г. 18:08

Мы с мужем женаты 1,5 года, у нас маленький сын. Мне 30, мужу 40. Живем неплохо, притираемся потихоньку, раньше ругались. Он долго был холостяком, и я пыталась исправить некоторые его холостяцкие привычки. А он исправлял во мне эгоистические замашки, недостатки маминого воспитания) Сейчас вроде мы стали привыкать друг к другу, понимать.....Но 2 мес назад он огорошил меня тем, что попросил подписать брачный контракт на раздельное владение! У него есть 2 квартиры добрачные и в ближайшие год-два собираемся их продать и купить одну, но большую. (А у меня ничего своего нет). И вот он просит заключить контракт на период, пока он будет продавать и покупать квартиру, а потом контракт отменить. Он хочет обезопасить себя на случай развода, ведь хотя собственность и добрачная, но не хочет разборок в суде и доказываний, откуда взялись деньги для покупки. Он у меня вообщем продуманный, рациональный)))). К вам вопрос такой....Что бы вы стали делать в моем случае? Подписали бы или нет? И при каких условиях? Допустим, если общая стоимость его будущей квартиры 8 млн,. то правомерно ли потребовать от него какую то сумму при разводе, прописать это в договоре? Мне интересны все ваши мнения. Учтите ещё тот момент, что у нас маленький ребенок и в случае развода, если я не пропишу для себя выгоды в договоре, то вернусь с ребенком жить к родителям восвояси. А он останется жить в своей собственной дорогой квартире.

Savanna

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 10 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 364
# 13 сент. 2015 г. 19:08

Конечно, вы должны защищать интересы ребенка. Обязательно надо прописать в договоре, что, в случае чего, вы не с голой попой идете на улицу с ребенком под мышкой. Я не знаю, как можно с юридической точки зрения, вам надо обязательно консультироваться с юристом. занимающимся этими вопросами. Но как мама, я посоветовала бы один из двух вариантов:

1. При разводе он покупает вам с ребенком квартиру, ну хотя бы небольшую однушку.

2. Он выплачивает вам с ребенком какую-то сумму (сумма четко прописывается).

Lera-77

Пользователь

ls

735 ЛС

Автор темы

офлайн
# 14 сент. 2015 г. 8:41

Спасибо, Саванна! А где тут разъяренные мужчины, которые будут с пеной у рта утверждать, что квартиры были приобретены до брака, я к ним отношения не имею, НО тяну к ним свои меркантильные ручонки?))) Кстати, Саванна, квартиру он точно не купит!!! Он мне предложил 300 - 400 тыс. отступных(( Это конечно мало. Что делать...Как убедить его, что я имею право на бОльшее ради ребенка. Он мне говорит, если я напишу на ребенка, это же все равно тебе будет. И куда пойдут эти деньги, неизвестно...Не подписывать договор - тоже не дело. Чем дальше откладывать этот вопрос, тем позднее он будет решать что-то с квартирами. Я думаю, 800 тыс. прописать, как ты думаешь? Мое настроение меняется постоянно. То я преисполнена любви и доверия к мужу, и готова просто подписать просто так, задарма (извините за выражение). То я начинаю чувствовать обиду и во мне поднимается чувство справедливого негодования.  Как так?! Почему в случае развода я с ребенком должна вернуться к родителям с голой ..опой? Я понимаю, если б не было ребенка, то все справедливо, с чем ушла, с тем пришла...А тут есть сын! Его надо будет кормить, одевать и т.д. На алименты надеяться сильно не приходится. Если мужчина не захочет платить, он и не будет, найдет способы!  

офлайн
Сообщ. на форуме: 95
# 14 сент. 2015 г. 9:29

А меня смутил такой момент:

И вот он просит заключить контракт на период, пока он будет продавать и покупать квартиру, а потом контракт отменить. Он хочет обезопасить себя на случай развода, ведь хотя собственность и добрачная, но не хочет разборок в суде и доказываний, откуда взялись деньги для покупки.

Мне кажется, что-то здесь нечисто. Зачем заключать контракт, а потом отменять? Ведь вы потом, после отмены, точно так же можете захотеть развестись и отсудить себе половину квартиры. Пока он будет продавать свои квартиры, он вообще ничем не рискует. Вы к этим квартирам отношения не имеете, так как они были в его собственности до брака. А доказать, откуда взялись деньги (от продажи квартир), проще простого. Странный момент, в общем.

Savanna

Пользователь

офлайн
# 14 сент. 2015 г. 9:38

Спасибо, Саванна! А где тут разъяренные мужчины, которые будут с пеной у рта утверждать, что квартиры были приобретены до брака, я к ним отношения не имею, НО тяну к ним свои меркантильные ручонки?))) Кстати, Саванна, квартиру он точно не купит!!! Он мне предложил 300 - 400 тыс. отступных(( Это конечно мало. Что делать...Как убедить его, что я имею право на бОльшее ради ребенка. Он мне говорит, если я напишу на ребенка, это же все равно тебе будет. И куда пойдут эти деньги, неизвестно...Не подписывать договор - тоже не дело. Чем дальше откладывать этот вопрос, тем позднее он будет решать что-то с квартирами. Я думаю, 800 тыс. прописать, как ты думаешь? Мое настроение меняется постоянно. То я преисполнена любви и доверия к мужу, и готова просто подписать просто так, задарма (извините за выражение). То я начинаю чувствовать обиду и во мне поднимается чувство справедливого негодования.  Как так?! Почему в случае развода я с ребенком должна вернуться к родителям с голой ..опой? Я понимаю, если б не было ребенка, то все справедливо, с чем ушла, с тем пришла...А тут есть сын! Его надо будет кормить, одевать и т.д. На алименты надеяться сильно не приходится. Если мужчина не захочет платить, он и не будет, найдет способы!  

Мужчины еще придут, я думаю, будь морально готова.) 

Вообще, для меня это непонятная ситуация, потому что мой муж совсем другой. Он так делать не станет...Когда мы покупали дом, он даже не поднимал таких вопросов. Хотя у нас тогда еще не было ребенка.

Я не меркантильный человек. Как и, я уверена, ты. Но у меня у самой есть ребенок. И мне тоже было бы страшно остаться с ним одной, без поддержки. И без денег. Поэтому твои опасения мне понятны.

Я совсем не разбираюсь в юридических вопросах. Поэтому все-таки советую пойти к адвокату и все с ним обсудить. И тогда он скажет, чего можно бояться, чего не надо бояться, и сколько денег надо просить. Но 300-400 тыс. мне кажется мало, учитывая то, что тебе потом, возможно, одной растить ребенка. Может, конечно, муж и будет помогать. А вдруг не будет?

Lera-77

Пользователь

ls

735 ЛС

Автор темы

офлайн
# 14 сент. 2015 г. 10:40

Спасибо всем, кто отвечает) Отвечаю Дотянуться до небес. Насчёт ОТМЕНИТЬ контракт - извините, не совсем корректно написала! Не отменить, отменить его нельзя, расторгнуть! При расторжении он перестает действовать только с того момента, как он расторгнут, а тогда уже квартира будет куплена в его собственность. Еще есть вариант написать в договоре, что вся недвижимость, купленная только в период 16-17 год, например, является собственностью того, на кого оно оформлено. А всё, что заработано и куплено ПОСЛЕ 17 года, тогда уже будет общим по семейному законодательству. Мне этот вариант больше нравится. Потому, что если не писать сроки, то он потом может отказаться расторгать договор и тогда эти правила будут действовать всю жизнь. Насчет того, что он может спокойно ПРОДАВАТЬ свои нынешние квартиры.... Он насчет этого тоже НЕ спокоен. Потому что говорит, положу я деньги на счет, а вдруг банк банкрот и он эти деньги переводит в другой банк или снимает со счета переводит в валюту и держит их в руках, потом снова кладет на счет и т.д. Всякое может быть с деньгами, сейчас кризис, поди потом доказывай, что это именно те деньги, которые он выручил с квартиры! Именно поэтому он хочет заключить договор еще до продажи жилья. Поэтому он захочет как-то и эти деньги еще ДО продажи обезопасить...даже не знаю, как..написать, что счета, имеющиеся у каждого из супругов, являются личной собственностью..? Наверно он этого и хочет. Чтобы я подписала договор, максимально выгодный для него и предусматривающий любые повороты событий.  

офлайн
# 14 сент. 2015 г. 10:46

Спасибо всем, кто отвечает) Отвечаю Дотянуться до небес. Насчёт ОТМЕНИТЬ контракт - извините, не совсем корректно написала! Не отменить, отменить его нельзя, расторгнуть! При расторжении он перестает действовать только с того момента, как он расторгнут, а тогда уже квартира будет куплена в его собственность. Еще есть вариант написать в договоре, что вся недвижимость, купленная только в период 16-17 год, например, является собственностью того, на кого оно оформлено. А всё, что заработано и куплено ПОСЛЕ 17 года, тогда уже будет общим по семейному законодательству. Мне этот вариант больше нравится. Потому, что если не писать сроки, то он потом может отказаться расторгать договор и тогда эти правила будут действовать всю жизнь. Насчет того, что он может спокойно ПРОДАВАТЬ свои нынешние квартиры.... Он насчет этого тоже НЕ спокоен. Потому что говорит, положу я деньги на счет, а вдруг банк банкрот и он эти деньги переводит в другой банк или снимает со счета переводит в валюту и держит их в руках, потом снова кладет на счет и т.д. Всякое может быть с деньгами, сейчас кризис, поди потом доказывай, что это именно те деньги, которые он выручил с квартиры! Именно поэтому он хочет заключить договор еще до продажи жилья. Поэтому он захочет как-то и эти деньги еще ДО продажи обезопасить...даже не знаю, как..написать, что счета, имеющиеся у каждого из супругов, являются личной собственностью..? Наверно он этого и хочет. Чтобы я подписала договор, максимально выгодный для него и предусматривающий любые повороты событий.  

Неважно, расторгнуть или отменить, меня вообще смутило то, что потом его зачем-то расторгать. Слишком много лишних телодвижений. Но тогда и есть смысл только на эту квартиру заключать контракт. А не на все, что будет потом куплено.

Lera-77

Пользователь

ls

735 ЛС

Автор темы

офлайн
# 14 сент. 2015 г. 10:48

Отвечаю Саванне. Извините, немного вопросов..А что представляют из себя ваши отношения с мужем и Ваш муж? Когда вы покупали дом, сколько лет были вместе? Эти деньги на дом точно только ЕГО? Если да, то ваш муж наверно либо очень доверяет вам, и ему для вас ничего не жалко даже в случае развода. Или он просто не знает о семейном законодательстве, что все что нажито делится пополам - просто не задумался об этом, когда покупал...А откуда он вообще деньги взял? Может ему отец сделал дарственную на эти деньги, оформил нотариально и это будут потом доказательства в суде? У моего мужа просто отец ПОДСКАЗЫВАЕТ сыну, как тому надо сделать. Он всячески хочет обезопасить сына от дележки ЕГО имущества. 

Lera-77

Пользователь

ls

735 ЛС

Автор темы

офлайн
# 14 сент. 2015 г. 10:57

Ну муж так и хочет - хочет сделать договор на определенное время, пока он покупает квартиру. Он не против делиться другим нажитым имуществом. Но проблема в том, что квартира за 8 млн - это возможно самая большая покупка в его жизни. Он не планирует больше ничего крупного покупать и не планирует особо много зарабатывать! То есть уверенности в том, что у нас что то будет особо совместно нажито, у меня нет. Я хочу родить еще одного ребенка и возможно долго не буду работать. то есть доходы только его. Он может класть все деньги на свой счет, о котором я не буду знать, потом гипотетически в случае развода, он эти деньги снимает, и ВСЁ! Я при разводе, уйду ни с чем, буду получать мизерные алименты. И все, вя жизнь насмарку. Я одна с ребенком, не особо красивая сорокалетняя женщина, живущая  у родителей. А он завидный холостяк в собственной дорогой квартире! 

Lera-77

Пользователь

ls

735 ЛС

Автор темы

офлайн
# 14 сент. 2015 г. 11:07

Юридически то я подкована, Могу и сама вас проконсультировать и по брачному договору, и по купле-продаже!!...Прав у меня нет юридических на его квартиры. А вот морально я считаю есть! Просто потому что я родила от него ребенка! У нас очень несовершенное законодательство. На самом деле рожаешь ребенка и оказываешься на улице...У нас честно говоря из-за всего этого всё дело встало.  Он не продает свои квартиры. Мы живем в неотремонтированной квартире, потому что он не хочет вкладываться в нее, т.к. планирует менять. И это будет длиться до тех пор,пока мы не придем у договоренности. Вот я и спрашиваю вас, какую сумму я морально имею право требовать? Если много попрошу, то он скорее лучше подаст на развод и в разводе купит квартиру. А мне придется это проглотить! Потому что сыну нужен отец! то есть развод для покупки -это конечно крайний вариант, я на это не пойду. Лучше -контракт. 

Savanna

Пользователь

офлайн
# 14 сент. 2015 г. 11:10

Отвечаю Саванне. Извините, немного вопросов..А что представляют из себя ваши отношения с мужем и Ваш муж? Когда вы покупали дом, сколько лет были вместе? Эти деньги на дом точно только ЕГО? Если да, то ваш муж наверно либо очень доверяет вам, и ему для вас ничего не жалко даже в случае развода. Или он просто не знает о семейном законодательстве, что все что нажито делится пополам - просто не задумался об этом, когда покупал...А откуда он вообще деньги взял? Может ему отец сделал дарственную на эти деньги, оформил нотариально и это будут потом доказательства в суде? У моего мужа просто отец ПОДСКАЗЫВАЕТ сыну, как тому надо сделать. Он всячески хочет обезопасить сына от дележки ЕГО имущества. 

С законодательством он знаком. :)) Просто он любит меня и нашего ребенк и уверен во мне, но если даже что-то и произойдет, ему действительно не жалко в случае развода разделить имущество. Но я вообще не могу представить, чтобы мы разводились.

Я своих денег не вкладывала, как только заикнулась об этом, муж попросил никогда не поднимать эту тему, считает, что такими вопросами должен заниматься мужчина. Деньги он заработал сам.

Отношения у нас прекрасные, мне очень повезло с моим мужем и его семьей вообще... До покупки дома мы были женаты 2 года и вместе до этого были вместе год с небольшим.

офлайн
# 14 сент. 2015 г. 11:21

Юридически то я подкована, Могу и сама вас проконсультировать и по брачному договору, и по купле-продаже!!...Прав у меня нет юридических на его квартиры. А вот морально я считаю есть! Просто потому что я родила от него ребенка! У нас очень несовершенное законодательство. На самом деле рожаешь ребенка и оказываешься на улице...У нас честно говоря из-за всего этого всё дело встало.  Он не продает свои квартиры. Мы живем в неотремонтированной квартире, потому что он не хочет вкладываться в нее, т.к. планирует менять. И это будет длиться до тех пор,пока мы не придем у договоренности. Вот я и спрашиваю вас, какую сумму я морально имею право требовать? Если много попрошу, то он скорее лучше подаст на развод и в разводе купит квартиру. А мне придется это проглотить! Потому что сыну нужен отец! то есть развод для покупки -это конечно крайний вариант, я на это не пойду. Лучше -контракт. 

На эти его квартиры прав у вас нет, а на купленную в браке появятся. А он старается этого не допустить. Вообще я считаю, что наш закон справедлив, и жена имеет право на половину совместно нажитого имущества. Потому что она тратит свои силы на ведение хозяйства, в основном она занимается детьми, она не может работать, пока дети растут, тратит свою молодость. Поэтому это уже вам решать, какую сумму морально вы имеете право требовать.

Lera-77

Пользователь

ls

735 ЛС

Автор темы

офлайн
# 14 сент. 2015 г. 12:32

По умолчанию купленная в браке квартира тоже моя. Но мой муж молчать не будет. Он придет в суд и предоставит договора купли продажи прошлых квартир, и если суммы совпадут, то квартиру признают его личной собственностью. К адовакату я ходила. Он мне так и сказал. суд не посмотрит, что у меня есть общий ребенок и мне с ребеноком жить негде. Частая собственность для суда - это святое. Один момент только. Подтвердить он сможет н евсю стоимсоть квартиры. От продажи квартир он получает только 7 млн. А покупать собирается за 8. 1 млн у него наличных, которые он накопил до брака, но подтвердить не сможет. Вот особенно этот миллион его и волнует, потому что он не сможет предъявить бумажку в суде

Кот Василий

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 283
# 14 сент. 2015 г. 12:32

Спасибо, Саванна! А где тут разъяренные мужчины, которые будут с пеной у рта утверждать, что квартиры были приобретены до брака, я к ним отношения не имею, НО тяну к ним свои меркантильные ручонки?)))

Ну вот вы сами все понимаете. Так и есть. Не вы зарабатывали на них и не вы покупали. 

Lera-77

Пользователь

ls

735 ЛС

Автор темы

офлайн
# 14 сент. 2015 г. 13:35

Ну вот вы сами все понимаете. Так и есть. Не вы зарабатывали на них и не вы покупали. 

Ну честно говоря, он на них тоже не зарабатывал) Обе достались ему по наследству, т.к. он один наследник. 

Lera-77

Пользователь

ls

735 ЛС

Автор темы

офлайн
# 14 сент. 2015 г. 14:02

На самом деле неважно, откуда у него квартиры. Важно, что ребенок останется со мной в случае развода (исходя из судебной практики). А значит вся тяжесть воспитания, содержания ляжет на плечи женщины. И повторно выйти замуж женщине с ребенком очень тяжело. А тут получается какая картина? Женщина выходит замуж за обеспеченного мужчину, он заставляет подписать брачный договор. Через 10 лет он влюбляется в другую женщину и вытряхивает старую на улицу вместе с сыном, а то и сына отберет. Нормально?

Кот Василий

Пользователь

офлайн
Сообщ. на форуме: 283
# 14 сент. 2015 г. 15:21

На самом деле неважно, откуда у него квартиры. Важно, что ребенок останется со мной в случае развода (исходя из судебной практики). А значит вся тяжесть воспитания, содержания ляжет на плечи женщины. И повторно выйти замуж женщине с ребенком очень тяжело. А тут получается какая картина? Женщина выходит замуж за обеспеченного мужчину, он заставляет подписать брачный договор. Через 10 лет он влюбляется в другую женщину и вытряхивает старую на улицу вместе с сыном, а то и сына отберет. Нормально?

Не надо повод давать ему разводится. От хорошей жены муж не уйдет.

Lera-77

Пользователь

ls

735 ЛС

Автор темы

офлайн
# 14 сент. 2015 г. 16:17

Ну-ну) Возможно вы и правы.. Если я буду хорошей женой, то он никогда не уйдет. Но проверять это на практике не хотелось бы. А тогда встречная формулировка. От хорошего мужа жена не уйдет! Правильно?

Monkey

Пользователь

офлайн
На сайте: 3 года назад и 9 месяцев назад
Сообщ. на форуме: 307
# 14 сент. 2015 г. 16:27

Ну-ну) Возможно вы и правы.. Если я буду хорошей женой, то он никогда не уйдет. Но проверять это на практике не хотелось бы. А тогда встречная формулировка. От хорошего мужа жена не уйдет! Правильно?

Не обращайте внимания на Кота Василия, он у нас ... особенный экземпляр.) Для него женщина просто приложение, друг человека.

А ваши соображения совершенно нормальные. Я наоборот не понимаю, почему мужчина всеми силами так пытается от вас защититься. Не доверяет? Тогда зачем вообще женился? Сидел бы на своих двух квартирах один.

Lera-77

Пользователь

ls

735 ЛС

Автор темы

офлайн
# 14 сент. 2015 г. 16:29

Просто, если я ему должна доверять, то и он должен мне доверять. А он не доверяет, просит договор. Но ведь если он будет ХОРОШИМ мужем, то куда я от него денусь?! Я же от него ребенка уже родила, выбрала его! Зачем он во мне сомневается и мое доверие еще подрывает?! Вообщем доверие должно быть обоюдным. 

Василий, а сколько вам лет, вы женаты, есть ребенок? 

Отвечать могут только авторизованые пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите через любую соц.сеть