Дважды за неделю антибиотик вызвал анафилактический шок

Дважды за неделю антибиотик вызвал анафилактический шок

Сначала произошла трагедия в деревне Тюрли Молодечненского района: 31-летней сельчанке на ФАПе поставили диагноз ОРЗ и сделали укол антибактериального препарата, после чего пациентка скончалась на месте. А затем началась борьба за жизнь 11-летнего мальчика в Борисовской ЦРБ, куда его экстренно доставили родители — на этот раз цефтриаксон был введен на дому. Сейчас состояние его стабильное, с положительной динамикой, — успокаивают медики. Но что же произошло?

В Минздраве считают, что абсолютно никакого повода для паники нет: в обоих случаях имел место анафилактический шок — острая, стремительно развивающаяся и смертельно опасная реакция организма на аллерген.

— Увы, анафилактические реакции были, есть и будут. Это сложное и достаточно редкое явление — примерно один случай на миллион. Поэтому неудивительно, что произошедшие один за другим инциденты так насторожили население, — расставляет точки над i начальник главного управления организации медицинской помощи Минздрава Елена Богдан.

Существует четко регламентированный порядок действий, если тот или иной препарат вдруг вызывает у пациента тяжелую реакцию. В данном случае речь сразу о двух лекарствах: цефтриаксоне и лидокаине гидрохлорида (поскольку антибиотик и обезболивающее были введены одновременно, то установить, на что именно последовала реакция, не представляется возможным). Кстати, препараты в обоих случаях были не только из разных партий товара, но даже разных производителей. Следуя инструкции, Минздрав временно запретил использование и продажу обоих средств — но не всех, а только конкретных серий, чтобы выяснить соответствие качеству. То есть любой врач, если сочтет необходимым при наличии соответствующих показаний, сегодня по-прежнему может прописать пациенту, скажем, цефтриаксон, и по предъявленному рецепту фармацевт его отпустит. Только проданный антибиотик будет уже из других серий, уточняет Елена Леонидовна и рекомендует профилактику:

— Поскольку реакции человеческого организма исключительно индивидуальны и совершенно непредсказуемы, то каждому из нас очень важно внимательно за ними наблюдать, сопоставлять и о любых изменениях сообщать лечащему врачу при назначении антибиотиков. Необычной реакцией может стать, например, нарушение дыхания, сыпь по типу крапивницы, снижение давления, иногда синкопальное состояние или обморок. Список аллергенов достаточно широк: пищевые продукты (прежде всего орехи, мед, пищевые красители), предметы личной гигиены, моющие средства, средства по уходу, лекарства, причем чаще антибактериальные препараты, вакцины.

Медики не скрывают, что проблема может возникнуть даже у наблюдательных и ответственных пациентов. Нередки случаи, когда и врач, и больной уверены, что аллергии последовать не должно, потому что препарат уже неоднократно применялся, но… Это тоже индивидуальные особенности организма. К слову, проявления аллергии могут наступить в течение 72 часов. Но, как правило, это происходит гораздо быстрее. Поэтому, если антибиотик был введен пациенту в медучреждении, например, в поликлинике, то есть смысл хотя бы минут 15 — 20 подождать, прежде чем идти домой — так при необходимости помощь будет оказана быстрее. По словам Елены Богдан, с прошлого года ежеквартально все медики отрабатывают навыки экстренной помощи при анафилактической реакции, когда нужно действовать очень быстро:

— Кроме этого, как в государственных, так и в негосударственных организациях здравоохранения у всех без исключения врачей, выполняющих те или иные инвазивные медицинские процедуры, есть набор специального медицинского имущества для оказания неотложной помощи при анафилаксии. В частности, у стоматологов, акушеров-гинекологов, в процедурных и прививочных кабинетах, в операционных, у бригад скорой медицинской помощи.

По статистике, анафилаксия заканчивается летальным исходом в 10 — 20% случаев, если ее причиной стало введение лекарства. Из года в год количество проявлений анафилактического шока растет. Это связано прежде всего с ухудшением общего состояния здоровья большого количества людей, низким качеством современных продуктов питания и легкомысленным применением медицинских препаратов без консультации врачей. Анафилаксия чаще отмечается у женщин и молодых людей.



Похожие новости
Введенный умершей в ФАПе женщине антибиотик временно запретили 21 янв. 2017 г.

Введенный умершей в ФАПе женщине антибиотик временно запретили

МИНСК, 21 янв — Sputnik. Министерство здравоохранения приостановило использование антибиотика цефтриаксона в инъекциях и раствора ледокоина, соответствующее решение содержится в письме ведомства, разосланном заинтересованным организациям...

дальше...

Школьник из Борисова попал в реанимацию после укола, сделанного дома 23 янв. 2017 г.

Школьник из Борисова попал в реанимацию после укола, сделанного дома

11-летний житель города Борисова попал в реанимационное отделение, вследствие анафилактического шока, вызванного антибиотиком цефтриаксоном. Лекарственный препарат, разведенный в растворе лидокаина, был введен в домашних условиях, родителями ребёнка....

дальше...

Реализацию серии "Лидокаина" приостановили после смерти двух человек 31 авг. 2017 г.

Реализацию серии "Лидокаина" приостановили после смерти двух человек

«В 2017 году в Службу поступило два сообщения из Республики Крым и Самарской области о летальных исходах у пациентов (41 год и 9 месяцев), наступивших вследствие анафилактического шока при применении лекарственного...

дальше...

Минздрав предлагает ограничить продолжительность сеанса у врача 27 июня 2014 г.

Минздрав предлагает ограничить продолжительность сеанса у врача

На осмотр пациента у участкового педиатра и терапевта должно уходить в среднем 9-10 минут, у врача общей практики - 12 минут. Минздрав подготовил предложения по новым нормам времени приема, сейчас они обсуждаются вместе с экспертами Национальной медицинской...

дальше...

Российско-немецкая группа ученых разрабатывает новый вид антибиотиков 15 янв. 2018 г.

Российско-немецкая группа ученых разрабатывает новый вид антибиотиков

Объединенная группа ученых, состоящая из российских и немецких представителей, займется созданием инновационных антибиотиков. Препарат не будет иметь аналогов.Работа над разработкой нового антибиотика будет вестись в рамках существующего общего проекта...

дальше...

В фельдшерском пункте умерла женщина после укола антибиотика 18 янв. 2017 г.

В фельдшерском пункте умерла женщина после укола антибиотика

В Молодечненском районе 31-летняя жительница деревни Тюрли умерла в фельшерско-акушерском пункте, передает Следственный комитет.Женщина пришла в ФАП 16 января, пожаловавшись на плохое самочувствие. Ей был поставлен диагноз...

дальше...

Курская школьница умерла после укола бабушки 03 нояб. 2016 г.

Курская школьница умерла после укола бабушки

В Курске десятилетняя девочка умерла после укола антибиотика, сделанного бабушкой. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.По версии следствия, несколько дней назад ребенок заболел простудным заболеванием. Родители...

дальше...

90 лет назад ученый Флеминг получил первый антибиотик - пенициллин 28 сент. 2018 г.

90 лет назад ученый Флеминг получил первый антибиотик - пенициллин

90 лет назад британский микробиолог Александр Флеминг получил первый в мире антибиотик — пенициллин. После дальнейших исследований удалось наладить промышленное производство препарата, который в период Второй мировой войны спас сотни тысяч...

дальше...

Последние новости

Новости на сегодня 21 сент. 2021 г.